После войны часть территории Германии была передана Польше

дормидонт филимонов Мастер (2259), закрыт 10 лет назад
подскажите где можно узнать как изменились названия населенных пунктов (как поляки переименовали немецкие названия)
Дополнен 10 лет назад
Конкретно интересует г. Шмилау р-н Шнейдемюль
Лучший ответ
Яков Оракул (92600) 10 лет назад
г. Шмилау - Śmiłowo (Gmina Kasczory - чтобы не путать, в Польше 4 города с таким названием)

Город Шнайдемюль ( Schneidemühl) .-
Piła
Остальные ответы
Татьяна Зинченко Оракул (54289) 10 лет назад
А часть Польши - Украине. Галиция, например. И что? А Кёнигсберг - России. А еще раньше по Европе кочевники и варвары бегали. Чо, опять делить будем?
Chief mate Высший разум (104379) 10 лет назад
Гды́ня (польск. Gdynia нем. Gdingen)
Гданьск (польск. Gdańsk), лат. Gedanum, Dantiscum, в 1308—1466 и 1793—1945 годах носил название Да́нциг, нем. Danzig)
О́льштын (польск. Olsztyn), нем. Allenstein
Ще́цин (польск. Szczecin.), нем. Stettin [ʃtɛˈtɪːn], Штетти́н)
Э́льблонг (польск. Elbląg ), Эльбинг (нем. Elbing )
Сопот (польск. Sopot), Цоппот (нем. Zoppot )
Свиноу́йсьце (польск. Świnoujście, до 1945 года Свинемю́нде (нем. Swinemünde)
Коша́лин (польск. Koszalin). Kòszalëno, нем. Köslin
Вро́цлав (польск. Wrocław), старое русское название — Бреславль; нем. Бре́слау (нем. Breslau).
Пи́ла (польск. Piła), Шнайдемюль (нем. Schneidemühl)
это самые крупные города, бывшие немецкие территории составляют более трети территории Польши.
ТаисияКоновалова Высший разум (276164) 10 лет назад
Этот город находится в Германии.
Шмилау (нем Schmilau) — коммуна в Германии, в земле Шлезвиг - Гольштейн.
Входит в состав района Герцегство Лауэнбург. Подчиняется управлению Лауэнбургише Зеен.
Верея Ученик (227) 8 лет назад
подскажите где можно узнать как изменились названия населенных пунктов (как поляки переименовали немецкие названия) Очень интересует Померания, м. Кляйн-Зильбер,
МАЙТВИН Ученик (104) 6 лет назад
Скажите, Вам удалось узнать побольше о городе Шмилау и почему интересуетесь этим вопросом. Я пытаюсь разузнать о судьбе прадеда, который захоронен в этом городе 03.02.1945 года. Воевал в 48 танковой бригаде 12 гвардейского танкового корпуса.