Что такое ирга? Где она растет?

Пользователь удален Мастер (1228), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ester Оракул (52343) 15 лет назад
Ирга (Amelanchier Medik.) — медоносное плодовое и декоративное растение семейства розоцветные. Ирга произрастает в диком виде (известно около 25 видов) в Северной Америке, Северной Африке, Западной Европе, у нас в стране — на Кавказе и в Крыму. Наиболее распространена ирга круглолистная, или обыкновенная (Amelanchier ovalis Medik.). Именно этот вид и культивируется в средней полосе Европейской части России как плодовое и декоративное растение. В нашей стране получила распространение ирга колосистая, канадская, круглолистная, обильноцветущая.
Ирга круглолистая — это кустарник до 6 м высотой. Кусты компактные, прямостоячие, с хорошо развитой корневой системой. Корневая система залегает на глубине 30—40 см. Цветет в мае, цветки выдерживают весенние заморозки до —5—7°С, является хорошим медоносным растением. Ирга — самоплодна, дает хороший урожай — до 15 кг с куста в десятилетнем возрасте. Плоды созревают от середины июля до начала августа. Ягоды содержат 10-12,5% сахаров, 0,5% кислот от сырой массы, витамина С - до 46 мг %, антоцианов —до 1080 мг %.
При посеве семенами вступает в плодоношение на четвертый — пятый год, при посадке корневыми отпрысками — на второй — третий год. Зимостойкость — выдающаяся, зимы с температурой —50°С ирга выдерживает без повреждений. Устойчива к вредителям и болезням, выносит сильное затенение. Однако большой вред урожаю причиняют птицы. Сеянцы ирги растут быстро, лет с 12 рост растений замедляется. Ирга — долговечный плодовый кустарник. Отдельные стволы живут до 20 лет, кусты — до 60—70 лет. Плодоносит отличаясь регулярной и обильной урожайностью. Плоды созревают неодновременно, что не совсем удобно, так как собирать их приходится в несколько приемов.
Но у этого растения положительных свойств больше: оно отличается высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, неприхотливостью к почвам. Ирга хорошо растет на любых почвах, за исключением заболоченных и с близким залеганием грунтовых вод.
Размножается ирга семенами, а также вегетативным способом — делением куста и отпрысками, которых она образует много. Семена высевают осенью в год их сбора. При весеннем посеве необходима стратификация семян в течение трех месяцев.
Это медоносное растение за свою зимостойкость, неприхотливость и декоративность — обильно цветет, имеет красивую расцветку плодов и листьев — вполне заслуживает большего к себе внимания.
Иргу иногда называют коринкой. Ирга обыкновенная — ценное плодовое растение. Ее плоды сочные и сладкие. Содержат сахар, органические кислоты, дубильные, биоактивные и другие полезные вещества. Пригодны для употребления в свежем виде и для переработки.
Ягоды для употребления в свежем виде можно хранить 2-3 дня в комнатных условиях. При хранении в холодильнике при 0°С этот срок значительно увеличивается. Из ягод готовят высококачественное варенье. При варке варенья излишняя сладость легко снимается добавлением черной смородины.
Остальные ответы
Ольга Анохина Мастер (1173) 15 лет назад
ягода такая, растет у соседей на участке )))
Пользователь удален Просветленный (27844) 15 лет назад
Это такое дерево, растет на даче, ягодки у ирги вкусные, черненькие.
Специалист по социальной работе Профи (922) 15 лет назад
Ягодка такая, съедобная, в лесу растёт, на кусте...
Таша Искусственный Интеллект (111596) 15 лет назад
Иргу часто называют "карина". Много где растет в средней полосе. Наверняка и сама ее ела. Набери в Яндексе http://www.yandex.com/ слово ИРГА и глянь картинки.
Миколь Мыслитель (7252) 15 лет назад
Ирга - ягода. Растёт в Сибири. Похожа на чернику, но растёт на кустарнике, как черноплодная рябина. Мягкая и сладкая на вкус ягода.
Елена Мастер (2334) 15 лет назад
а мы ее пирусом зовем) ) самая вкусная растет на соседнем огороде))
Лилия Афанасьева Мастер (1588) 15 лет назад
Ирга - это ягода, растет на деревьях. Очень полезна. У нас, в Волгоградской области произрастает в оврагах.
Наталья Сермягина Мастер (1470) 15 лет назад
Ягода, вкусная. У нас в Оренбурге растет
просто Знаток (272) 15 лет назад
Это такие ягоды, растут на кустарниках высотой примерно 1,5 - 2 метра. Небольшого размера от 0,5 до 0,8 см. в диаметре. Спелые ягоды ирги цветом от тёмно-фиолетового до чёрного цвета. На Урале она точно растёт. На вкус немного пресноватые, потоэтому если делать из них компот, то лучше ассорти с яблоками или смородиной.
Евгений Дьяченко Ученик (110) 15 лет назад
Ирга́ (лат. Amelánchier) — род растений подсемейства Яблоневые (Maloideae) семейства Розовые (Rosaceae).
Листопадный кустарник или небольшое дерево.
Род носит имя от прованского amelanche — названия одного из видов ирги (Amelanchier vulgáris)
Известно 36 видов ирги, произрастающих в умеренном поясе Северного полушария: Северная Америка, Северная Африка, Центральная и Южная Европа, Кавказ, Крым, Япония, и несколько гибридных форм.
Легко приспосабливаясь к условиям, широко расходится по миру, в том числе и в России. Нередко встречается одичавшей.
Семена распространяются птицами.
Наталья Мойланен Мудрец (13880) 15 лет назад
Ирга это ягодный куст, ягоды темно-синие, я видела в Карелии эти кусты. Они были 3 метра высотой.
андрей захаров Гуру (3682) 15 лет назад
Ягода, у нас на даче растёт. растение морозотойкое, не вымерзает,
Не прихотливое. Только редко его ягодами могу побаловаться. Птички
склёвывают.
незабудка Гуру (3288) 15 лет назад
ирга растет как боярышник на каждом углу а ягоды похожи на чернику только бордового цвета! но мне она не нравится слишком тошнотворная какая то но полезная
Ли Ка Просветленный (30102) 15 лет назад
Подробные ответы написаны.
Добавлю, что ещё растёт у меня дома, в технике бонсай.
ioioio Знаток (396) 1 год назад
вопрос старше меня
ioioioЗнаток (396) 1 год назад
а ирга растёт в лесу хотя она у меня на д=аче растёт