Подарили на ДР набор инструментов, в нем есть "клещи с фиксацией" для чего они нужны и как ими пользоваться? Че-то крутили-вертели, так толком ничё и не поняли. Особой разницы с передвижными клещами не заметили
Этот инструмент называется ручным зажимом (клещи-зажим) и предназначен только для фиксации детали (в качестве ручных тисков) или нескольких плоских деталей (в качестве трубцины) для дальнейшей обработки. Регулировочным винтом выставляется предельная толщина зажимаемой детали (ей) , подкручивая туда-сюда, затем ручки защелкиваются и надежно фиксируют деталь (и) блокировочным механизмом; для разъединения нажимается клавиша в продолжении ручки. Ни для каких других (силовых) работ не предназначен.
Регулируемые плоскогубцы или пассатижи, называйте как хотите. В сантехнике их использовать будет затруднительно, размер не тот, а вот кто не любит заморачиваться на сколько болт или гайка, на 13 или на 14, самое оно.
для чего они нужны и как ими пользоваться? Че-то крутили-вертели, так толком ничё и не поняли. Особой разницы с передвижными клещами не заметили