Чем питаются жуки носороги?

Жук-носорог - один из самых известных и красивых жуков России. Встречается повсюду, кроме тундры и тайги, он каштаново-бурый, блестящий, длиной 25—40 мм, самец его имеет на лбу довольно длинный изогнутый рог, а на переднеспинке трехзубчатое поперечное возвышение. Он летает в теплые летние вечера и часто прилетает на свет. Его личинка, достигающая в длину 80 мм, живет в кучках растительного перегноя, в компостных кучах, в дуплах лиственных деревьев и даже в парниках; иногда она вредит корням растений, например виноградной лозы и роз. Развитие продолжается 4 года.

питаются растительной пищей или различными разлагающимися веществами растительного (очень редко животного) происхождения

Личинки - гниющей органикой, живут в навозе, опилках, компосте. Имаго сладкими жидкостями: соком деревьев, фруктами.