бутират, это что такое и что от него бывает?

Amidau Holsriger Мастер (1642), закрыт 15 лет назад
просто видеоролик посмотрел щас там у девушки глаза как мячики для пинг понга стали после него....
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (14801) 15 лет назад
По химическому строению и фармакологическим свойствам — оксимасляная кислота (ГОМК) близка к g-аминомасляной кислоте (ГАМК) .

Впервые ГОМК был выделен в 1874 г. Методика синтеза была опубликована в 1929 г. Это вещество не вызывало у исследователей особого интереса, пока А. Лабори не занялся изучением его биологической роли. Лабори обнаружил, что ГОМК свойственен ряд эффектов, нехарактерных для ГАМК. В течение многих лет проводились интенсивные исследования ГОМК.

В отличие от аминалона (ГАМК) натрия оксибутират легко проникает в ЦНС.

Препарат обладает элементами ноотропной активности. Характерным является его выраженное антигипоксическое действие; он повышает устойчивость организма, в том числе тканей мозга, сердца, а также сетчатки глаза, к кислородной недостаточности. Препарат оказывает седативное и центральное миорелаксантное действие, в больших дозах вызывает сон и состояние наркоза. Анальгетического влияния он не оказывает, но усиливает действие анальгезирующих, а также наркотических средств. Характеризуется также противошоковым действием.

В психиатрической и неврологической практике применяют натрия оксибутират у больных с невротическими и неврозоподобными состояниями, при интоксикациях и травматических повреждениях ЦНС, при нарушениях сна, при нарколепсии (для улучшения ночного сна) .

Действует натрия оксибутират в относительно больших дозах.

[править] Медицинское использование
Применяют натрия оксибутират в анестезиологической практике как неингаляционное ненаркотическое средство для наркоза при неполостных малотравматических операциях с сохранением спонтанного дыхания, а также для вводного и базисного наркоза в хирургии, акушерстве и гинекологии, особенно у больных, находящихся в состоянии гипоксии; в детской хирургии; при проведении наркоза у лиц пожилого возраста. В офтальмологической практике применяют натрия оксибутират у больных с первичной открытоугольной глаукомой (наряду со специфической терапией) для активации окислительных процессов в сетчатке и улучшении в связи с этим зрения.

Для общей анестезии применяют натрия оксибутират внутривенно, внутримышечно или внутрь.

Внутривенно вводят физически крепким людям и возбудимым больным из расчёта 70—120 мг на 1 кг массы тела; ослабленным больным — 50—70 мг/кг. Препарат растворяют в 50—100 мл 5% (иногда 40%) раствора глюкозы или применяют готовый 20% водный раствор в ампулах. Вводят медленно (1—2 мл в минуту) ; через 5—7 мин после начала введения препарата больной засыпает. Можно также ввести натрия оксибутират из расчёта 35—40 мг/кг в смеси с 4—6 мг/кг тиопентал-натрия (в течение 1—2 мин) . Начало наркотического состояния отмечается через 4 — 6 мин, затем для углубления наркоза вводят дополнительно натрия оксибутират из расчёта 40 мг/кг. Хирургическая стадия наркоза наступает через 30—40 мин после введения препарата. Продолжительность наркоза 2—4 ч.

Внутримышечно вводят натрия оксибутират в дозе 120—150 мг/кг (для наркоза) или 100 мг/кг в сочетании с барбитуратами.

Внутрь назначают для наркоза из расчёта 100—200 мг/кг. Порошок растворяют в кипячёной воде и дают выпить больному (в палате) за 40—60 мин до операции. Можно пользоваться готовым 5% сиропом.

Основной наркоз на фоне базисного наркоза натрия оксибутиратом поддерживают фторотаном, закисью азота, эфиром или другими средствами для общей анестезии (фентанил, кетамин, стадол и др.) .

Для вводного наркоза детям назначают препарат внутрь в дозе 150 мг/кг (в 5% растворе глюкозы) . Внутривенно вводят детям в дозе 100 мг/кг в 30—50 мл 5% раствора глюкозы в течение 5—10 мин.

При проведении наркоза с помощью натрия оксибутирата предварительно проводят обычную премедикацию (промедолом, атропином, дипразином, пипольфеном) .

Для лечебного акушерского наркоза препарат вводят внутривенно медленно в дозе 50—60 мг/кг в 20 мл 40% раствора глюкозы в течение 10—15 мин или принимают внутрь в дозе 40—80 мг/кг. Сон или поверхностный наркоз длится 1,5—3 ч. В случае перехода к оперативному родоразре
Amidau HolsrigerМастер (1642) 15 лет назад
Благодарю за подробности.
Да не за что! просто если что-то интересует ( Общая и подробная инфа ) Заглядывай на http://ru.wikipedia.org/wiki/Р — агл авная_страница или ещё лучше ищи в Гугле [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Кирилл Мартынов Мастер (2115) 15 лет назад
Медицинский препарат предназначенный для беременных) его применяют когда схватки) Но недоделанные его пьют крышечками и потом получаеться такой результат который вы видели в видеоролики) Никогда не пробовал и пробовать не собираюсь)
Amidau HolsrigerМастер (1642) 15 лет назад
а как он влияет на состояние роженницы ? И в каких дозах его дают ?