Бывает и один в поле воин (2) ?
Вот рассказ о ещё одном таком герое. Настоящем
патриоте Родины. Украинце, который не в услужении фашистам, не в
карательных преступлениях против мирных жителей заслужил награды, а в
бою с врагами нашей Великой Родины.

«Дмитрий Романович Овчаренко родился в селе Овчарово Александровского
района Харьковской области (ныне в Троицком районе Луганской области) в
крестьянской семье. Образование начальное — 5 классов. Беспартийный. В
1939 году был призван в Красную Армию. На фронтах Великой Отечественной
войны с первых же дней.
13 июля 1941 года в боях в районе города Кишинёв, при доставке
боеприпасов в свою роту возле местечка Песец ездовой пулемётной роты
389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного
фронта красноармеец Д. Р. Овчаренко был окружён отрядом солдат и
офицеров противника численностью 50 человек. При этом противнику удалось
завладеть его винтовкой. Однако Д. Р. Овчаренко не растерялся и
выхватив из повозки топор, отрубил допрашивавшему его офицеру голову,
бросил в солдат противника 3 гранаты, уничтожив 21 солдата. Остальные в
панике разбежались. Затем он догнал второго офицера и также отрубил ему
голову. Третьему офицеру удалось сбежать. После чего собрал у убитых
документы и карты и вместе с грузом прибыл в роту.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года «за
образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с
немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и
героизм» красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание
Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая
Звезда» .
В боях за освобождение Венгрии пулемётчик 3-й танковой бригады рядовой
Д. Р. Овчаренко был тяжело ранен. Скончался в госпитале от ран 28 января
1945 года» .
http://klin-demianovo.ru/http:/klin-demianovo.ru/novosti/35011/voskresnyiy-patrioticheskiy-obzor-video/

Да я слышал про этот удивительный случай во время Великой Отечественной войны . Поступок Дмитрия Ивановича Овчаренко вызывает одновременно изумления и восхищения, поразительно как ему 1 человеку удалось победить 50 человек, целую роту немецких солдат . Ответ на вопрос : Если бы не отчаянно -смелый поступок Овчаренко, я бы однозначно ответил то что один в поле не воин, а так я отвечу -Да один в поле воин !!!
ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ:
Признать "Правый сектор" террористической организацией такой же, как Аль- Каида. ДЕЛАЙТЕ РЕПОСТ! Искореним фашизм вместе !!!
https://secure.avaaz.org/ru/petition/Sovet_Bezopasnosti_OON_Ostanovit_fashizm_na_Ukraine/
Слава и вечная память настоящим солдатам.
нет