зачем нужна справка 2 ндфл при устройстве на работу

Никита Семин Мастер (2469), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виктория Иванова Ученик (191) 16 лет назад
Чтобы знать, когда ваша зарплата перевалит определенный порог и вам перестанут предоставлять льготы по подоходному налогу на вас и детей. Этот порог был 20000 р. , а сейчас не знаю. А еще бывает, что люди покупают что-то большое (квартиру, машину или даже платят за свое обучение) . Тогда вам обязаны вернуть какую-то часть денег. Это точнее надо узнавать в налоговой.
Остальные ответы
P@ul Мыслитель (5796) 16 лет назад
Чтобы знать, сколько налогов из твоей зарплаты удерживать
Ольга Мастер (2137) 16 лет назад
Если не предоставите - не сможете получать налоговый вычет (на себя и, если есть, иждевенцев).. . у бухгалтера не будет оснований.. . это обычно актуально в начале года.. . ибо порог на себя - 20000, детей - 40000
Наталья Мыслитель (5507) 16 лет назад
Низачем. И требовать такую справку при устройстве на работу запрещает Трудовой кодекс. Пусть потенциальные работодатели ознакомятся со ст. 65 ТК, им станет все ясно. А нологовые вычеты зависят не от предыдущей зарплаты, а от вашего текущего положения, размера зарплаты у ЭТОГО работодателя, наличия иждивенцев и т. п. Ну, конечно, если Вам очень нужна эта работа, то можете принести. Хотя, скорее всего, это придумал не руководитель, ему все равно, а кто-то из подчиненных.
Борис Кареев Ученик (105) 16 лет назад
При устройстве на работу администрация не вправе требовать с Вас такую справку. Документы, которые требуются при приеме на работу, прямо указаны в ТК РФ.
Olia Просветленный (25232) 16 лет назад
Чтобы правильно исчислять далее НДФЛ. Мог быть перевод в течение года. Выяснить использованы ли Вами льготы. И в дальнейшем правильно сдать за Вас налоги и отчетность.
1 2 Мыслитель (5202) 16 лет назад
не имеют права требовать такую справку, кроме того если вам нужны будут вычеты, то только после того как вы обратитесь к работодателю с письменным заявлением, только тогда можно поднимать вопрос получали ли вы вычеты на прошлом месте работы. Я так думаю, работодатель хочет видеть сколько вы зарабатывали на прошлом месте работы, ведь тр\кн. этого не отражает....
+ Мастер (1789) 16 лет назад
требовать справку не имеют права, работник сам должен принять для себя решение воспользоваться льготой по налогу или нет.