Помогите!

Liza Bek Знаток (268), на голосовании 10 лет назад
А1. В системе органического мира человека относят к классу млекопитающих, так как у него

1) два круга кровообращения; 2) внутреннее оплодотворение; 3) хорошо развиты зрение и слух;

4) имеются потовые и млечные железы

А2. О происхождении человека от животных свидетельствует

1) дыхание лёгкими; 2) четырёхкамерное сердце; 3) наличие у человека рудиментов и атавизмов;

4) наличие у них хорды и нервной трубки

А3. Человек, в отличие от животных,

1) использует животную пищу; 2) обладает раздражимостью; 3) способен к абстрактному

мышлению; 4) передаёт признаки по наследству

А4. О единстве и родстве человеческих рас свидетельствует

1) их расселение по всему земному шару; 2) одинаковый набор хромосом, сходство их строения;

3) приспособленность к жизни в различных климатических поясах; 4) способность преобразовывать

окружающую среду

А5. Люди негроидной расы имеют тёмный цвет кожи, который способствует

1) усилению обмена веществ; 2) невосприимчивости к болезням; 3) предохранению от избытка

ультрафиолетовых лучей; приспособленности к жизни в различных природных зонах

А6. Какая из современных человекообразных обезьян имеет наибольшее сходство с человеком?

1) горилла; 2) гиббон; 3) шимпанзе; 4) огангутан

А7. У человека, в отличие от человекообразных обезьян, сформировалась

1) членораздельная речь; 2) забота о потомстве; 3) рассудочная деятельность; 4) способность

передавать признаки по наследству

А8. В скелете человекообразных обезьян, в отличие от скелета человека,

1) мозговой отдел черепа преобладает над лицевым; 2) расширенная в стороны грудная клетка;

3) семь шейных позвонков; 4) способность передавать признаки по наследству

А9. Какой из указанных признаков связан с проявлением социальной природы человека?

1) образование условных рефлексов; 2) наличие центра слуха; 3) способность передавать

приобретённые признаки по наследству; 4) общение друг с другом через Интернет

А10. Укажите биологический фактор антропогенеза

1) членораздельная речь; 2) трудовая деятельность; 3) общественный образ жизни; 4) наследственная

изменчивость

А11. К социальным факторам эволюции человека относят

1) заселение новых территорий; 2) использование опыта предыдущих поколений; 3) развитие

мозгового отдела черепа; 4) борьбу за существование и естественный отбор

А12. В процессе антропогенеза членораздельная речь впервые появилась

1) у кроманьонцев; 2) у неандертальцев; 3) у питекантропов; 4) у автсралопитеков
Голосование за лучший ответ
Волокова Алина Знаток (262) 10 лет назад
А1 1
А2 3

А3 3

А4 2

А5 3

А6 1

А7 1

А8 1

А9 4

А10 2

А11 2

А12 1