Голосование за лучший ответ
Анна Счастливая
10 лет назад
А разве есть имена среднего рода? Есть имена, которыми можно назвать и мальчика и девочку. Саша, Женя, Валя. Есть ещё Антон-Антонина, Виталий-Виталина, Павла-Павел, Федора-Фёдор...
Sweet Poison
10 лет назад
Это не "среднего рода", а либо имена, у которых сокращённая форма одинакова для мужского и женского варианта имени. Есть ещё женские имена, произошедшие от мужских.
Саша (Александр, Александра) , Женя (Евгений, Евгения) , Шура (Александр, Александра) , Вася (Василий, Василиса) .
Женскими, произошедшими от мужских, считают имена Валерия (от Валерий) , Ярослава (от Ярослав) , Виктория (от Виктора, с чем я не согласна, т. к. Виктория - победа - это более древнее имя) , Мирослава (от Мирослав).
annabelle
10 лет назад
Вообще, очень у многих мужских имен есть женский вариант. Особенно у греческих и латинских: Клавдий - Клавдий, Устин - Устинья. Не во всех странах, правда принят женский вариант: Петр (Петер/Питер) - Петра. У славянских у всех есть двойная форма: Станислав - Станислава, Радомир - Радомира и пр.