Обрезать текст в ячейках столбца до нужного кол-ва знаков. Как? (excel, libreoffice)

Andrey Ученик (207), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Debero Просветленный (25492) 9 лет назад
правой кнопкой по ячейке -- формат ячеек -- вкладка число -- подпункт числовой -- указать число десятичных знаков.
Владимир Рудаков Гуру (2658) 9 лет назад
=левсимв (текст; кол-во знаков) - показывает первые (слева направо) символы текста
=правсимв (текст; кол-во знаков) - показывает последние (справа налево) символы текста

если надо первое слово из текста в ячейке Ф1 можно усложнить

=левсимв (Ф1;поиск (" ";Ф1;1)-1) - фнкция поиск укажет позицию первого пробела, а левсимв обрежет текст до него, если не ставить (-1) пробел войдет в итоговое значение

также помогает функция "длстр" - считает общее количество символов в тексте, например если нужен текст без первого слова:

=правсимв (Ф1;длстр (Ф1)-поиск (" ";Ф1;1))
Источник: EXCEL