"Война и Мир" Каким человеком предстаёт Николай Ростов в своих взаимоотношениях с Соней?
Соня - племянница старого графа Ростова, воспитывается в этом доме. С детства героиня влюблена в Николая Ростова, очень дружна с Наташей. Соня сдержанна, молчалива, рассудительна, способна жертвовать собой. Чувство к Николаю настолько сильно, что она хочет "любить всегда, а он пусть будет свободен". Из-за этого она отказывает Долохову, который хотел жениться на ней. Соня и Николай связаны словом, он обещал взять ее в жены. Но старая графиня Ростова против этой свадьбы, она упрекает Соню. Та, не желая платить неблагодарностью, отказывается от женитьбы, освобождая Николая от данного обещания. Николай Ростов получает от Сони письмо, написанное под нажимом старой графини Ростовой. Соня пишет, что Николай может считать себя свободным от обязательств жениться на ней.