Обясните мне одну вещь. Западная и восточная Украина ненавидят друг друга..?

Peter Мудрец (13866), закрыт 15 лет назад
Тогда о какой, вообще Украине идет речь, по крайней мере с 1918г. В рамках чего? О какой самостийности сами украинцы "гутарят"?
Дополнен 15 лет назад
Проживаю в России. Этот вопрос ,действительно, для меня не понятен.
Дополнен 15 лет назад
Если можно не оскорбляйте друг друга. Вопрос я задал, чтобы понять.
Лучший ответ
Dolores Гений (51462) 15 лет назад
Я жительница западной Украины. Да, разница между западной и восточной Украиной действительно существует. Постараюсь вам объяснить почему.
Разница, прежде всего, кроется в культуре, традициях народа, его ментальности, этнических особенностях. Так, восточная часть Украины – это, прежде всего, регион индустриального развитии, где сосредоточены предприятия металлургического комплекса Украины. Развитие промышленности в этом регионе требовало привлечения рабочей силы. Этим было вызвано как стихийное, так и плановое перемещение в регион работников с территории всей Российской империи, а со временем — и всей советской территории, которые общались только на русском языке. Сюда же они принесли свою культуру и традиции.
Надо помнить что Западная Украина, никогда не входил в состав России. Это была Речь Посполитая, потом Австрия и Польша - то есть страны, для которых Россия являлась вероятным или реальным противником.
В Первую мировую русская оккупация, оставила не лучшие воспоминания – депортация, аресты, концлагеря, высылка священников, арест митрополита. Затем Западная Украина была насильственно включена в Советский Союз и много лет с оружием в руках боролась против советской власти.
Кроме того, исторически сложилось так, что большинство населения западной Украины говорили и говорят на украинском языке.
К тому же население западной Украины - католики или представители униатской церкви.
Большинство школ на територрии западной Украины – украинские.
Население же Восточной Украины в своей массе исповедует православие и является прихожанами УПЦ в составе Московской Патриархии, и значительная часть его говорит по-русски. Общим языком для этих областей является «суржик» (смесь русского и украинского языков) .
Большая часть школьников получает образование на русском языке.
Теперь, наверное, вам понятно в чем разница между этими территориями?
Но говорить о том, что кто-то кого-то ненавидит – просто нелепо. Знаете, многим украинским и, в частности, российским политикам выгодно, чтобы в Украине творился хаос, создавались постоянные кризисные ситуации. Это выгодно, конечно же тем, кто ведет борьбу за власть. Так уже сложилось у нас в Украине «дві голови, три гетьмани» . К сожалению это еще и исторический факт. Но украинский народ здесь ни причем. Для него главное не территориальная вражда, которая разжигается политиками, а социальный статус народа: высокие зарплаты, пенсии, нормальное медицинское обслуживание.
NDМудрец (16073) 15 лет назад
Уважаю за знание и здравый смысл!
politfactor.ru/banderovcy-prestuplenie-i-nakazanie/ Дорогая жительница западной украины, а ведь у вас чума!! ! Которую лечат ликвидацией!
ГэлеонПрофи (665) 5 лет назад
я бы сказал что население Восточной Украины - или православные, или атеисты (причем мне кажется, что последних большинство). Запад Украины - в большинстве своем УГКЦ и довольно религиозен
Анна КрасковскаяЗнаток (269) 2 года назад
Хоть один, вразумительный адекватный ответ. Объяснение более чем понятно. Спасибо
Сергей ПоливодаУченик (172) 1 год назад
Потому, что западенцы – это не славяне, как они себя мнят. Это жуткая помесь русских и поляков с венграми и романоязычными, а также балканскими народами. Хотя они русских и жителей юга, центра и востока Украины (Новороссии) называют помесью финно-угров с татаро-монголами, что не правда, или просто москалями. И их предки из ОУН–УПА и "Галичины" воевали, как террористы и головорезы, без чести и достоинства. Даже солдаты Вермахта и СС не были такими ненавистными и не испытывали такого садистского кайфа, как они. Примеров тому много, особенно Волынь, Хатынь, Бабий Яр и Белая Церковь: они резали и сжигали поляков, евреев, русских, восточных украинцев и белорусов. А Украина эта почитает этих мразей и ублюдков визжит о том, что "русские – фашисты". Вот и правда вам вся.
Остальные ответы
РОМАШКА Просветленный (32903) 15 лет назад
Naiglupeyshiy vopros!!
PeterМудрец (13866) 15 лет назад
Это мне непонятно!
вот и вопрос ваш стал очень актуальным.. как чувствовали грядущие перемены
Наиля Знаток (274) 15 лет назад
Ну не правда)) ) ненависти нет)) ) есть взаимное недопонимание, но не более того! УВЕРЯЮ ВАС!! ! А вот то что западники ненвидят русских - это ДА!
Фаина Оракул (68183) 15 лет назад
Пусть гутарят, пусть чубы рвуть, лишь бы не кусались и не стреляли. Ворон ворону глаз не выклюет.
Дмитрий Вятский Мастер (1667) 15 лет назад
"Ненавидит" не Украина, а отдельно взятые политики, и другие "общественные лидеры", которые и поддерживают огонь важды...
Григорий Адамчук Оракул (63775) 15 лет назад
Странный и глупый вопрос!
PeterМудрец (13866) 15 лет назад
Я проживаю в России, и русский по национальности. И прошу разьяснить, а не провацирую .
Григорий Адамчук Оракул (63775) Ненависти никакой нет, это всё пропаганда в российских СМИ, потому что западники отрицательно относятся к России.
Александр Кригер Мастер (1174) 15 лет назад
Нет. Но либерасты и большевичьё очень стараются перессорить все Русских.. . И малороссов, и велкороссов, и белорусов и карпатороссов.. . А заодно поссорить Русских с Немцами.. . И воообще жиды хотят уничтожить Белую расу, смешав её с чёрной...
Беспечный АнгелГуру (4581) 15 лет назад
между прочим Бог христиан Иисус Христос по национальности еврей!
Александр Кригер Мастер (1174) Между (древними, до смешения с хананеями) Евреями и жидами такая же разница, как между Рускими и советскими, или между Ангелами и бесами...
Пользователь удален Гуру (4004) 15 лет назад
вопрос не странный и не глупый! Так и есть на самом деле. Они всех ненавидят, и друг друга тоже. У них солидарность заканчивается на уровне своей семьи, а соседу уже готовы "хату спалить"
НатаМыслитель (5695) 15 лет назад
Не судите по себе...
а я не по себе сужу. А по тем обрусевшим украинцам, которые посещали украину после долгой разлуки. В частности, они рассказывали, что даже им, было страшно заговорить по русски или что то сказать неугодное про правительство.
НАИЧЕСТНЕЙШИЙ Просветленный (35010) 15 лет назад
Ну може не вся, а в основном даже здесь на ответах видать, что так оно и есть.
А чего ты казачье слово к хохлам прилепил (гутарить)?
PeterМудрец (13866) 15 лет назад
Что бы понятней было.
Украинцам это слово ещё не понятней чем россиянам))) его нет в языке, так что лучше пишите по русски!!!))
Беспечный Ангел Гуру (4581) 15 лет назад
если вы уважаемый, проживаете в России, то и интересуйте проблемами такими как: чеченцы ненавидят русский? москвичи любят тверичан? и т. п. у вас в стране своих проблем - достаточно! изучайте историю и вы обрящете!
PeterМудрец (13866) 15 лет назад
Меня интересует совсем другая проблема.
ИгорьПросветленный (20316) 15 лет назад
Если судить,уважаемая по-вашему,тогда вообще что вы делаете здесь? Человеку нельзя вопрос задать получается! Решайте свои проблемы украинские у себя на сайтах! Не хочется грубости,но слишком много у хохлов наглости...
Наталья Разумова Мудрец (15126) Наглости у хохлов много,а ума не хватает))
Александр ПрорабовМыслитель (8827) 15 лет назад
Вот спасибо.Интересоваться человек может всем чем захочет,если это свободный человек.Меня например очень заботит угнетение негров в ЮАР,хотя я там не живу,а всё же интересно.
GRIBNIK Гений (65508) 15 лет назад
Это один из мифов- народ не делится.
Например очень много жителей Доннбаса были переселены туда после войны с Западной Украины и сейчас мотаются друг-к другу в гости.
Этот миф возник на почве предвыборной агитации.
У нас такие партии как Партия Регионов финансируются за счет региональных кланов.
Где им платят там они и га.. . ой. . агитируют. Вот и региональная разница.
ГэлеонПрофи (665) 5 лет назад
А еще очень много западных украинцев были вывезены в Сибирь и Казахстан.
Донбасс считался эдакой "кузницей советского человека"
ASTANI Мыслитель (5154) 15 лет назад
Есть влияние определенное, которое не всегда от народа зависит, а от принципа разделяй и властвуй.
Не блондинка Просветленный (32820) 15 лет назад
Я жительница восточной Украины. Очень нравятся люди западной. Была там не один раз. В целом по Украине там самый низкий процент преступности. Это глубоко верующие люди. Они очень ценят свою культуру, помнят историю.
Наталья РазумоваМудрец (15126) 15 лет назад
Низкий процент преступности в Западной Украине?Бред!!!Чаще смотрите криминальные новости.
Не блондинка Просветленный (32820) Вот как раз и смотрела дня три назад. Показывали сводку за пару лет по всем регионам. Так в западной Украине самый низкий %. Да и то, подчеркнули, что тяжкие преступлнния совершаются приезжими из других регионов. А вот вы то явно не всех любите!
Natali Ladanuk Мастер (1020) 15 лет назад
Все это неправда, что Украина поделена на две части. Просто это создается СМИ, потому что у нас делят власть о... шие от беззакония политики. Ну надо же всему миру доказать, что бедные украинцы частично любят Ющенко, частично Я нуковича, а Тимошенко - просто мать Украинская! На самом деле в большинстве ( те кому за розжигание страстей не платят денег ) народу глубоко плевать на них на всех! И очень Западная и Восточная дружат - нам делить нечего! А Крым вообще российско-татарско -украинский !
Наталья РазумоваМудрец (15126) 15 лет назад
Умнички!!!
NDМудрец (16073) 15 лет назад
Совершенно верно!
GEMMA Гений (81742) 15 лет назад
ZAPADNAJA UKRAINA VSEGDA BILA OBOSOBLENNOJ,ONI SEBJA BOLJ$E S4ITAJUT RUMINAMI,A NE HOHLAMI.POETOMU ONI NEMNOGO PRENEBREZITELJNO OTNOSJATSJA K OSTALJNIM UKRAINCAM. S4ITAJUT SEBJA VI$E DRUGIH.
PeterМудрец (13866) 15 лет назад
Кирилицей можно,плохо понимаю.
НебоОракул (53491) 15 лет назад
Это Галичане иВолыняне считают себя "румынами"????Я прибалдела даже...Или Гуцулы,бойци,лемки???.без комментариев...
Peter Мудрец (13866) Для нас россиян не очень понятны эти разделения. Отсюда и недопонимание.
sholoh6 Высший разум (1096439) 15 лет назад
Запад играет на национальных чувствах, припоминают ошибки Сталина, голодомор, выссылка в Сибирь...
Небо Оракул (53491) 15 лет назад
Обьясняяю... Нет, не ненавидят.. давно перемешались, учатся, женятся, работают, дружат, любят, живут.. Приезжют в гости и любят свою землю..
Vasiliy Laskov Гуру (3291) 15 лет назад
Я родился на востоке Украины, там и вырос. Уже много лет живу в России. Не могу сказать, что у меня две Родины - она одна, только в ней и Украина и Россия неразделимы, неразделим их народ, это одни и те же люди, у них одни корни. То же самое можно сказать и о восточной и западной частях Украины. У меня и там и там есть друзья и родственники. Разделение и культивирование вражды между разными регионами и народами - это все от лукавого, по большей части от недальновидных политиков. Это еще с времен древнего Рима: разделяй и властвуй! Но простые люди (народ) более мудры - они прислушиваются с своему сердцу, которое говорит им, что все мы братья и сестры...
Наталья РазумоваМудрец (15126) 15 лет назад
Согласна 100%.
Ольга Бойко Мастер (1740) 15 лет назад
Политики не могут заработать без конфликта. Конфликт - это видимость работы. Создание полит проблемы оплачивается. За выделиные деньги создаётся возня. Люди все одинаковые, только политики по СМИ играют на чувствах народа.
Solnishko Nevskoe Просветленный (22342) 15 лет назад
Отличный вопрос! И для многих не лишней будет эта информация!
Ответ может показаться кому-то горьким, но он очевиден – просто потому, что не существует украинского народа. Нет еще единой гражданской нации. У пятидесятимиллионного населения еще нет единого самопонимания. То, что сегодня называется Украиной, это лоскутное одеяло, которое никогда ранее не существовало в нынешнем виде. Достаточно вспомнить, что те территории, которые с Богданом Хмельницким пошли «под руку московского Царя» составляют только четверть территории нынешней Украины. На самом деле есть пять разных Украин. Это Галичина. Это собственно центральная Украина (сердцевая, корневая) с весьма своеобразным Киевом. Это Слободская Украина. Это Новороссия. Это Крым. Есть закарпатские русины, которые за свою более чем тысячелетнюю историю никогда не были связаны с Киевом – даже больше пяти получается.
Эти регионы говорят на разных языках, на суржике, на полтавском говоре, который считается литературным «каноничным» , на галицийском наречии.
Но дело не только в разных говорах. У разных земель совершенно разная религиозная история и ориентация и, самое главное, разное самопонимание. Когда столь огромные группы населения принципиально по-разному оценивают фундаментальнейшие события своей истории, не может быть речи о существовании единой нации. Возьмем Переяславскую Раду. Для одной части это трагичнейшее событие в национальной истории, для другой части, также весьма немалой, это радостное событие.
Кстати, в России аналогичная ситуация – Куликовская битва: для жителей Рязани это радостное событие, а для части жителей Казани память об этом событии скорее печальна. Но! Российская Федерация знает об этом разнообразии своих граждан, а потому и является федерацией.
Что же касается Украины, то ее разноликость оказалась неожиданной для всех. Она оказалась неожиданностью для кремлевских политиков. Казалось, что Днепропетровск и Донецк – это кузницы кадров, в том числе и всесоюзного уровня, и за ними стоит вся Украина, следовательно, хохлы, это не более чем своеобразие в кулинарии.
Но, вдруг, оказалось, что нет – у них совершенно личное видение своей истории и непрочитываемые из московских кабинетов реакции и ходы. Но точно также ошиблись и канадцы галицийского происхождения. Им казалось, что Львов – это вся Украина и от Тернополя до Луганска все мыслят точно так же, как и они в своей Канаде.
PeterМудрец (13866) 15 лет назад
Я тоже думал, что не всё так просто!
NDМудрец (16073) 15 лет назад
Уважаю за знание!
НебоОракул (53491) 15 лет назад
Вопрос о НЕНАВИСТИ..а не о разных ментальностях,истории и разноликости Укарины..
Небо Оракул (53491) Украины)) извините..))..
ND Мудрец (16073) 15 лет назад
Чушь! Надо знать и изучать историю развития и распространение цивилизации.. .
Ненависть отдельных категорий людей, а не народа!
В любом обществе (стране) это есть, а причины мы сами создаём и разжигаем!
PeterМудрец (13866) 15 лет назад
Реалии говорят о другом!
ND Мудрец (16073) Вы живете в этих реалиях или судите со стороны? только моё убеждение: в человеке хорошего больше! и стремление к лучшему не остановить!
Дима БородинПросветленный (38797) 15 лет назад
НЕТ ТАКОГО НАРОДА - УКРАИНЦЫ!!! Это сброд разных народов, который привык из века в век ложиться под когото! И выкручиваться за счёт этого научились!
Поговорка : Хохол родился - еврей застрелился! Не на пустом месте родилась...
Были попытки собрать потомков старых славян, тем же Бендерой, но не удалась... А идея осталась.
И идея в общем - то не плохая!
ND Мудрец (16073) Вы не правы, переубеждать не собираюсь! Если других не уважаете, научитесь уважать себя...