Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько предсказаний Жюля Верна было реализовано?

Примадонна Натали™ Высший разум (106468), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Всем спасибо большое!
Лучший ответ
Ксения Ш.™ Мудрец (11197) 15 лет назад
Нострадамуса знают все, и все считают, что он предсказал всё. Жюля Верна знают многие, и многие полагают, что он предвидел многое.
На самом деле все не так. Нострадамус ничего толком не предсказал, но его туманные прорицания создали видимость предвидения. Жюль Верн обошелся без туманной видимости – все его предсказания сбылись.

Вот — список современных изобретений и предсказанных Жюлем Верном событий, а так же книги где они были описаны:
* Путешествия на воздушном шаре (Пять недель на воздушном шаре, Таинственный остров, Робур — Завоеватель, Гектор Сервадак)
* Супер — пушка (500 миллионов Бегумы)
* Поиски затонувших кладов (Двадцать тысяч лье под водой)
* Вертолёт (Робур — Завоеватель)
* Проект «Аполло» , полёт первых людей на Луну в 1969 году (С Земли на Луну, Вокруг Луны)
* Межпланетные путешествия (Гектор Сервадак)
* Космические путешествия (С Земли на Луну, Вокруг Луны)
* Видеофон (В XXIX веке: один день американского журналиста в 2889 году)
* Открытие Северного полюса (Путешествие и приключения капитана Гаттераса)
* Открытие Южного полюса (Двадцать тысяч лье под водой)
* Открытие истоков Нила (Пять недель на воздушном шаре)
* Электрический двигатель (Двадцать тысяч лье под водой, Плавучий остров)
* Прообраз танка (Паровой дом)
* Глубоководный скафандр (Двадцать тысяч лье под водой)

* Ортоптёр (Властелин мира)
* Искусственный спутник (500 миллионов Бегумы)

* Недостающее звено между человеком и обезьяной (Воздушная деревня)
* Искусственное изменение климата около полюсов (Приключения капитана Гаттераса, Вверх дном)

* Жизнь Адольфа Гитлера (500 миллионов Бегумы)

Вот — список изобретений, которые по ошибке считаются его «предсказаниями» :
* Подводная лодка
* Атомная бомба
* Телевидение
* Автомобиль
* Компьютер
* Кино

Остановимся подробнее на романе "Вверх дном", где Верн предсказал Большую игру в Арктике.
Большая игра - это то, что происходит в Арктике в начале XXI века. "Барбикен и Ко" произвели выстрел из своей суперпушки: в Арктике потеплело, и открылся доступ к природным ресурсам, таящимся в полярных недрах. Под "Барбикен и Ко" в данном случае следует понимать все человечество, а под "выстрелом из пушки" - ту его энергичную и энергетическую деятельность, которая привела к глобальному потеплению.
Он был прав и в том, что Арктику придется делить. В этом и заключаемся суть Большой игры.
Ксения Ш.™Мудрец (11197) 15 лет назад
Как прав он был и в том, что Арктику придется делить. В этом и заключаемся суть Большой игры.

По Жюлю Верну, игроков шесть: Америка, Англия, Дания, Швеция с Норвегией, Голландия и Россия.

В нынешней ситуации их восемь (за век с лишним мир изменился, и политическая карта мира тоже): Россия, США, Канада, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания.

Причем: территорию внутри Северного полярного круга делят всего пять государств - Россия, Канада, Норвегия, Дания и США.

А есть игроки, которые вовсе лишены выхода к полярным морям и, таким образом, недрам, но источники энергии позарез нужны и им - например, Китаю и Индии. А есть еще страны ОПЕК, которые вот-вот потеряют свою нефтегазовую монополию (Норвегия, например, уже сейчас третий экспортер нефти в мире после Саудовской Аравии и России).

А вот чем она закончится, предугадать невозможно. Хорошо бы, конечно, мир не перевернулся "вверх дном".
Ксения Ш.™Мудрец (11197) 15 лет назад
Извиняюсь, что ответила после хорошего отета, просто очень понравился вопрос!
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (130) 15 лет назад
Точное число вряд ли кто-то назовёт. Но вот небольшой перечень сбывшихся предсказаний: подводные лодки, акваланги, телевидение и космические полёты, вертолёты, самолёты, электрический стул, строительство Эйфелевой башни.
Источник: www.ru.wikipedia.org
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
Жюль Верн в своих произведениях предсказал предметы,
еще не изобретенные на тот момент.
* Электрический стул
* Подводная лодка (произведения про капитана Немо)
* Самолет (Властелин мира)
* Вертолёт (Робур–завоеватель)
* Ракета и полеты в космос
* Башня в центре Европы (до строительства Эйфелевой башни) — описание весьма похоже.
* Межпланетные путешествия (Гектор Сервадак) , хотя люди на данный момент не были на других планетах, запуски космических аппаратов доказывают возможность межпланетных путешествий.

Многое в произведениях не соответствует действительности.
Климат Огненной Земли и острова Эстадос
Климат острова Кергелен.
Погодные условия в Сахаре
Существование островов Табор и Линкольна. Причём, остров Табор (риф Мария-Тереза) во времена писателя считался реальным. Это не плод фантазий писателя. Кстати, на некоторых современных картах риф Мария-Тереза так же отмечен.
Водная поверхность Южного полюса и вулкан на Северном полюсе
Расчет полёта «ракеты»
«В XXIX веке: один день американского журналиста в 2889 году» , видеофон и его аналоги изобретены намного раньше.
Природа Латвии и этническое происхождение латышей
Кроме того, в связанных между собой романах существует множество расхождений в датах, «подгонка» дат к реальным событиям.

Состояние невесомости только в одной точке между Землей и Луной, из романа «С Земли на Луну» . На самом деле, невесомость проявляется на протяжении всего полета. Впрочем, не стоит забывать что роман писался в 60-х годах XIX века и представление ученых того времени о невесомости были весьма и весьма смутными.