Почему мы все стали сограждане, а товарищ стало ругательным? Когда в товарищах согласья нет, -так и живём?

Дядька Вовка Мыслитель (7184), на голосовании 9 лет назад
Во всё мире, независимо от переворотов остались те же обращения друг к другу, а мы не знаем как обратиться. Господин? -так у меня нет работников! Гражданин? -звучит как будто преступник!
Голосование за лучший ответ
Наталья Чулкова Мыслитель (5601) 9 лет назад
Не надо передёргивать! Обращение "товарищ" осталось в армии, в полиции. Руководством страны уже довольно давно используются такие обращения к народу, как: "Дорогие соотечественники", "россияне". А обращения людей друг к другу зависят прежде всего от воспитания, вот недавно по отношению к себе услышала обращение "сударыня", была приятно удивлена!
Дядька ВовкаМыслитель (7184) 9 лет назад
Сударыня! Я тоже употребляю это обращение, но к своим знакомым, чужие плохо воспринимают. Но, заметьте, -я о простых смертных, а не о полиции, или армии!