Как найти квадратный корень ?

шинман шинман Ученик (149), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
____બીભત્સ____ Мыслитель (9346) 10 лет назад
Можно ножичком из круглого сделать..
Марина Логинова Ученик (127) 10 лет назад
Глава первая. Извлечение из данного целого числа наибольшего целого квадратного корня. 170. Предварительные замечания. а) Так как мы будем говорить об извлечении только квадратного корня, то для сокращения речи в этой главе мы вместо „квадратный" корень будем говорить просто „корень".б) Если возвысим в квадрат числа натурального ряда: 1,2,3,4,5 . . . , то получим такую таблицу квадратов: 1, 4, 9, 16, 25, 36, 49, 64, 81, 100,121,144. .,Очевидно, имеется очень многo целых чисел, которые в этой таблице не находятся; из таких чисел, конечно, нельзя извлечь целый корень. Поэтому, если требуется извлечь корень из какого-нибудь целого числа, напр. требуется найти √4082, то мы условимся это требование понимать так: извлечь целый корень из 4082, если это возможно; если же нельзя, то мы должны найти наибольшее целое число, квадрат которого заключается в 4082 (такое число есть 63, так как 632 = 39б9, а 642 = 4090).в) Если данное число меньше 100, то корень из него находится по таблице умножения; так, √60 будет 7, так как семью 7 равно 49, что меньше 60, а восемью 8 составляет 64, что больше 60.171. Извлечение корня из числа, меньшего 10000, но большего 100. Пусть надо найти √4082 . Так как это число меньше 10 000, то корень из него меньше √l0 000 = 100. С другой стороны, данное число больше 100; значит, корень из него больше (или равен 10) . (Если бы, напр. , требовалось найти √120, то хотя число 120 > 100, однако √120 равен 10, т. к. 112= 121.) Но всякое число, которое больше 10, но меньше 100, имеет 2 цифры; значит, искомый корень есть сумма: десятки + единицы, и поэтому квадрат его должен равняться сумме: (дес.) 2 + 2 •(дес. ) • (ед. ) + (ед.) 2.Сумма эта должна быть наибольшим квадратом, заключающимся в 4082.Так как (десятки) 2 составляют сотни, то квадрат десятков надо искать в сотнях данного числа. Сотен в данном числе 40 (мы находим их число, отделив запятой две цифры справа) . Но в 40 заключается несколько целых квадратов: 36,25,16,.. и др. Возьмем из них наибольший, 36, и допустим, что квадрат десятков корня будет равен именно этому наибольшему квадрату. Тогда число десятков в корне должно быть 6. Проверим теперь, что это всегда должно быть так, т. е. всегда число десятков корня равно наибольшему целому корню из числа сотен подкоренного числа. Действительно, в нашем примере число десятков корня не может быть больше 6, так как (7 дес.) 2 = 49 сотен, что превосходит 4082. Но оно не может быть и меньше 6, так как 5 дес. (с единицами) меньше 6 дес, а между тем (6 дес.) 2 = 36 сотен, что меньше 4082. А так как мы ищем наибольший целый корень, то мы не должны брать для корня 5 дес, когда и 6 десятков оказывается не много. Итак, мы нашли число десятков корня, именно 6. Пишем эту цифру направо от знака =, запомнив, что она означает десятки корня. Возвысив ее в квадрат, получим 36 сотен. Вычитаем эти 36 сотен из 40 сотен подкоренного числа и сносим две остальные цифры данного числа. В остатке 482 должны содержаться 2 • (6 дес. ) • (ед. ) + (ед.) 2. Произведение (6 дес. ) • (ед. ) должно составлять десятки; поэтому удвоенное произведение десятков на единицы надо искать в десятках остатка, т. е. в 48 (мы получим число их, отделив в остатке 48'2 одну цифру справа) . Удвоенные десятки корня составляют 12. Значит, если 12 умножим на единицы корня (которые пока неизвестны) , то мы должны получить число, содержащееся в 48. Поэтому мы разделим 48 на 12.Для этого налево от остатка проводим вертикальную черту и за нею (отступив от черты на одно место влево для цели, которая сейчас обнаружится) напишем удвоенную первую цифру корня, т. е. 12, и на нее разделим 48.
АлЬфА Профи (707) 10 лет назад
Не повезло
У меня задачка была сделать из одночлена многочлен
Александр Суханов Ученик (105) 6 лет назад
Надо найти то число которое саму на себя умножишь и получится загадоное число. Например : корень из 100 получится 10