Компрометирует ли пластиковую карточку с чипом магнитная полоса? Т. е. какой смысл в чипе если можно скопировать полосу?

ANK94_33 Профи (919), закрыт 9 лет назад
Ведь магнитная полоса по заверению банковских работников полноценно заменяет чип и карта работает в том числе с устройствами в которых невозможно использование чипа?
Дополнен 9 лет назад
Для Ольга Корнеева
В профессиональной карточной терминологии есть такое понятие как компрометация, например ключей криптования считывающих устройств. (Ланком, Гиперком. SC-5000. клавиатуры всякие к ним, банкоматы, инфокиоски и т. д) . При
Дополнен 9 лет назад
Если карта так сказать скопрометирована, или выражаясь по русски - скопирована злоумышленником, а именно скопирована магнитная полоса, то чип он вроде как и вообще не нужен, непонятна его функция.
Дополнен 9 лет назад
Там где При - писалось что при компрометации (воровстве) ключи требуют замены а устройство перепрошивки.
Дополнен 9 лет назад
Для Ольга Корнеева
Тот факт что полоса дублирует чип полностью - выяснен у работников банка, и больше здесь выяснять нечего.
Дополнен 9 лет назад
И в том числе у работников банковского процессингового центра
Дополнен 9 лет назад
Для jEsus nAvas Ученик (
Это не как два замка, а как дdе дырки в одной двери для двух кошек, маленькой и большой, и дырки тоже маленькая и большая. Зачем маленькая - чип, если есть большая - магнитная полоса - через неё все кошки и так пролезут. . Конечно через маленькую сложнее пролезть, на то он и чип, но какая глупая кошка туда полезет, если есть большая дырка?
Дополнен 9 лет назад
Единственное различие между чипом и полосой в том что на чипе удобнее брать овердрафт он не причисляется к основному остатку пока ты не укажешь сколько именно причислить. И причислять можно любое количество раз хоть и по рублю за раз, совершенно бесплатно. Т. н. пополнение.
Дополнен 9 лет назад
Но таким образом образом можно пополняться на овердрафт если карточка исключительно чиповая. Если и чип и магн. полоса то не знаю не пользовался, потому как мне не понятен смысл сего устройства.
Дополнен 9 лет назад
Для AlfaX
Не совсем логичный ответ. А как тогда происходит оплата в магазинах с карты в
устройствах считывания, где для чипа один разъём в считывателе (спереди с
торца, карта вставляется внутрь) , а для магнитной полосы другой.
(сверху, сбоку) ? Проводят картой по одному разъёму - по тому который привычнее
а это как правило разъём для магнитной полосы.
Чип вовсе выходит не нужен. Что происходит внутри банкомата мы конечно видеть не можем, может и так как вы написали.
Но большинство операций происходит как раз в ПТС.
Дополнен 9 лет назад
Для 0049
По этому поводу могу привести один прикол, связанный с возвратом денег
когда клиент находится в другой стране а карта у него одна единственная,
но попозже, вначале поищу emv liability shift .
Дополнен 9 лет назад
Для Иван Сидоров
Так и есть, только зачем позиционировать карту с чипом и полосой
одновременно, как сверх защищённое устройство, непонятно. Тогда как это
всего лишь расширяет сферу применения, количество мест куда воткнуть
можно.
Дополнен 9 лет назад
Самая смешная шутка, при звонке в службу поддержки на вопрос - Может ли расходная операция по карте в банкоматах и предприятиях торговли сервиса (ПТС) быть проведена через пять минут в соседней стране, после того как была проведена в стране банка эмитента (выпустившего карту) . Три белорусских банка (Беларус, БПС, и ещё какойто) ответили ноу проблем. Только правда не смогли объяснить каким образом человек через пять минут окажется в другой стране, за границей, безопасность нулевая получается.
Дополнен 9 лет назад
Для ActiveЯ
Ага, бумажные деньги повсюду и нигде нету золотых монет в обращении -
перешли таки. А вот терминалы старые изъять для безопасности - так
нафига они же не золотые.
Дополнен 9 лет назад
Для ле Тучка
Нет, ну почему же, я думал может узнаю что нибудь, чего не знал.
Дополнен 9 лет назад
Обещанный прикол.
Если человек находится в за рубежом и у него скопировали карту и затем её обнулили в этой стране, т. е. человек остался без денег, в этом случае банк может вернуть человеку деньги только по письменному заявлению того предоставленному в стране нахождения банка выдавшего карту и пофиг что она visa и ноги растут у неё вроде как из америки.
Таким образом человеку вернуться домой просто незачто и единственный вариант это идти в посольство пешком и ждать депортации через полгода или что то вроде того.
И кстати деньги возвращают обычно в течении месяца не больше, поэтому если вы отдыхаете полгода то вероятно что вас пошлют, хотя если счёт большой то может и нет. Как сказали в банке мы всегда готовы пойти на встречу клиенту, но только после его письменного заявления и личной явки в родной офис.
Лучший ответ
0049 Искусственный Интеллект (119030) 9 лет назад
ты только не обижайся но я тебе умный весч скажу "не глупи"
ищи emv liability shift

"по чиповой карте ответственность с кардхолдера (тебя) переходит на экваера (банк выдавший деньги или обслуживающий торговую точку (РОС-терминал) если транзакция по карте с чипом прошла по магнитной полосе"

а по простому если карту с чипом и полосой скопировали полосу (чип нельзя) и ей расплатились по полосе то банк это допустивший возвращает деньги. Это правило обоих МПС
-------------------------------------------------

и я зная банк который позволяет отключить полосу. пару раз за это платил. на статрых пос-ах у которых нет модуля чтения чипа
ANK94_33Профи (919) 9 лет назад
По этому поводу могу привести один прикол, связанный с возвратом денег когда клиент находится в другой стране а карта у него одна единственная, но попозже, вначале поищу emv liability shift .
Остальные ответы
Неизвестно Неизвестно Ученик (207) 9 лет назад
Чип сложнее "взломать", плюс это дополнительный уровень защиты. Не слушайте тех, кто говорит, что магнитная полоса равноценна чипу. Чип и магнитная полоса - это, как два замка. Только один из них амбарный
ANK94_33Профи (919) 9 лет назад
Тот факт что полоса дублирует чип полностью - выяснен у работников банка, и больше здесь выяснять нечего.
ANK94_33Профи (919) 9 лет назад
Это не как два замка, а как дdе дырки в одной двери для двух кошек,
маленькой и большой, и дырки тоже маленькая и большая. Зачем маленькая -
чип, если есть большая - магнитная полоса - через неё все кошки и так
пролезут. . Конечно через маленькую сложнее пролезть, на то он и чип, но
какая глупая кошка туда полезет, если есть большая дырка?
Ольга Корнеева Просветленный (31247) 9 лет назад
чип-это доп. защита от взлома, а не дублирование информации на полосе. и компрометировать - это значит опорочить, подставить, оболгать. а вы наверно хотели сказать "дублирует ли"
ANK94_33Профи (919) 9 лет назад
В профессиональной карточной терминологии есть такое понятие как
компрометация, например ключей криптования считывающих устройств.
(Ланком, Гиперком. SC-5000. клавиатуры всякие к ним, банкоматы,
инфокиоски и т. д) . При
ANK94_33 Профи (919) Если карта так сказать скопрометирована, или выражаясь по русски - скопирована злоумышленником, а именно скопирована магнитная полоса, то чип он вроде как и вообще не нужен, непонятна его функция.
John Dow Мастер (1201) 9 лет назад
Мда .. короче, если на карте есть чип и сейчас в основном терминалы и банкоматы имеют ф-цию чтения чипа, то копирование полосы ничего не даст - сам трек (инфа на полосе) содержит информацию что карта с чипом, то есть терминал после полоски будет пытаться читать чип - если чип не найден, операция будет отклонена, соответственно это бессмысленно копировать инфу с полосы если карта с чипом.
ANK94_33Профи (919) 9 лет назад
Нелогичный ответ, а как тогда происходит оплата в магазинах с карты в устройствах считывания, где для чипа один разъём в считывателе (спереди с торца, карта вставляется внутрь) , а для магнитной полосы другой. (сверху) ? Проводят картой по одному разъёму - по тому который привычнее а это как правило разъём для магнитной полосы.
Чип вовсе выходит не нужен. Что происходит внутри банкомата мы конечно видеть не можем, может и так как вы написали.
Но большинство операций происходит как раз в ПТС.
Ничего подобного, я несколько раз забывала пин код и пыталась провести покупку по полосе, так мне терминал упорно твердил - вставьте карту чипом.
Елена АфанасьеваВысший разум (660247) 9 лет назад
ОТЛИЧНО И СОВЕРШЕННО ВЕРНО !!!
Елена АфанасьеваВысший разум (660247) 9 лет назад
Ниже в Вашем ответе я 94-му профи вставила комментари
Иван Сидоров Знаток (381) 9 лет назад
Смысл там в том что карту только с чипом ты практически никуда не вснуешь, а с магнитной полосой - куда угодно.
ANK94_33Профи (919) 9 лет назад
Так и есть, только зачем позиционировать карту с чипом и полосой одновременно, как сверх защищённое устройство, непонятно. Тогда как это всего лишь расширяет сферу применения, количество мест куда воткнуть можно.
КеКс Искусственный Интеллект (1166511) 9 лет назад
судя, по Вашим комментариям, Вам ответы не нужны. У Вас есть свой, однозначный, обсуждению не подлежащий. Что-то вроде фиги в кармане
ANK94_33Профи (919) 9 лет назад
Нет, ну почему же, я думал может узнаю что нибудь, чего не знал.
Елена Афанасьева Высший разум (660247) Вы не знаете многого...
ActiveЯ Профи (568) 9 лет назад
Более высокий уровень защиты при операциях по чипу делает процедуру оплаты картой менее бюрократичной (всё конечно зависит от ПТС) , например, не нужно подписывать чек.
Личное наблюдение: в универмаге не прошла операция по магнитной полосе, и терминал попросил воткнуть мою карту чипом, т. е. терминалы с возможностью считывания по чипу умеют распознавать карты с 2-ым интерфейсом и в зависимости от настроек требовать от продавца использования чипа.
Если взять это наблюдение за правило, то можно предположить, что дубликат скомпрометированной карты не может быть использован на большинстве терминалов.

Ну и последнее: старый интерфейс оставили для обеспечения безбарьерности перехода от одной технологии (которая уже очень много за 30 лет. настрадалась) , к другой более безопасной и сделано это в частности для нашего с Вами удобства, т. к. не везде стоят современные терминалы.
ANK94_33Профи (919) 9 лет назад
Ага, бумажные деньги повсюду и нигде нету золотых монет в обращении - перешли таки. А вот терминалы старые изъять для безопасности - так нафига они же не золотые.
Елена Афанасьева Высший разум (660247) 9 лет назад
Странный Вы 94-ой профи )))

Вы нахватались по верхам, а сути не понимаете. Никто ничего не позиционирует, как сверхзащиту.. . все поглубже! Разная инфа на МП и ЧИПе и разный способ обработки, ключевания и кодировки и ключи доступа и персональная информация разная и блокировка карт по инициативе банка по разному проходит и обнальщиков и террористов "выводят"... но подробно не буду - это безопасность.
ANK94_33Профи (919) 9 лет назад
94 это всего лишь моё родное имя, фамилия и отчество по Пифагору, по русски, в цифровом виде. Никакого криминала. Криминал разве только в том как меня называют теперь и почему. Разве может быть V - M ?
Ĝ҉ Ǻ҉ Ӎ҉ Ế҉ Ʀ Знаток (259) 7 лет назад
Народ! Хочу присоединиться к обсуждению, только у меня немного другая сторона вопроса: на моем "хуторе" наши "древние" продавщицы, которым палец в рот не клади, постоянно занимаются тем, что при расчете мной за товар (карта белгазпромбанка с мп и чипом), они на зло моим предупреждениям проводят и магнитную полосу, и операцию по чипу одновременно, то есть сперва проводят магнитную полосу, а затем сразу вставляют карту в терминал для считывания чипа, хотя, на сколько я знаю - это в край неправильно, так как это две одинаковые операции, при чем, если в карте имеется чип, то, с профессиональной точки зрения, нужно использовать его в первую очередь, а не магнитную полосу... на все мои замечания скалятся на меня, мол, чего я их учу, сами не подозревают, что приводят к вероятным сбоям при своем выполнении двойных операций при одном расчете и вдобавок магнитную полосу царапают по чем зря, когда есть чип для этого...

Народ! Я прав или нет?! Что мне нужно предпринять в моем случае и как поступить?! (((
Спасибо...