Как читается nihil в латинском? нихил? нихиль?

Денис Базулев Знаток (495), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
МБОУ О(С)ОШ Кызыл-Мажалык Профи (650) 10 лет назад
в лат. Л всегда читается мягко НИХИЛЬ
Остальные ответы
Andrei Lankinen, Центр испанского языка Мастер (1676) 10 лет назад
Никто не знает, как это на самом деле произносится, так как классическая латынь-является "мертвым" языком, так как дошла до наших дней только в письменных источниках. Однако, можно предположить, что скорее всего, это произносилось мягко, палатально, так как в романских языках конечнослоговое " л" произносится именно так, то есть "ЛЬ". Поскольку это языки-дерриваты классической латыни, римляни произносили именно так. Но это, на самом деле, это - гипотеза.
Источник: www.espanol-spb.ru