Видит ли тепловизор ИК светодиоды? И почему камеры наблюдения, видящие ИК светодиоды не видят тепловое излучение?
Это зависит от параметров тепловизора. Вообще-то они есть всякие, но штука в том, что "обычное" теловое издучение, от тел, нагретых до сравнительно низких температур (не выше нескольких десятков градусов) , лежит в диапазоне длин волн 5-20 микрон. Поэтому тепловизоры обычно делаются так, чтоб реагировать именно на этот диапазондлин волн и не реагировать на видимый свет и на ближний ИК (это называется "солнечно-слепой приёмник излучения"). А светодиоды издучают на длине волны 830 или 910 нм, т. е. примерно 0,9 мк. Это ВНЕ ДИАПАЗОНА чувствительности большинства тепловизоров.
Аналогично и тепловое излучение находитя вне диапазона обычных видеокамер, в том числе камер систем охранного наблюдения. Для ночного режима там применяется светодиодная подсветка и/или малокадровый режим работы, с длительной экспозицией. Для реального "теплового зрения" там приходится использовать "честные" тепловизионные приёмники на микроболометрах, пировидиконах или прочей экзотике.
Ответ на Ваш вопрос, как всегда, скрыт в самом вопросе. Для начала, стоит определить, что такое "тепло" в Вашем понимании.
Да, в общем понимании "тепло" и "инфракрасное излучение" - почти одно и то же, то есть, по сути, инфракрасное излучение есть передача энергии (тепла) в виде излучения. Это излучение имеет определенную длину волны. Строго говоря, "инфракрасным" считается излучение, с длиной волны в промежутке от 74 мкм до 1-2 мм.
Так вот, понятно, что нагретое тело излучает, в том числе, и в инфракрасном диапазоне.
А матрица камеры наблюдения воспринимает это излучение.
Но: у матрицы есть такой параметр, как чувствительность. То есть, есть такое количество излучения с единицы поверхности, меньше которого камера "не видит", это раз.
И, у матрицы есть такой параметр, как диапазон длин волн, которые она способна воспринять и преобразовать в электрический сигнал. То есть, излучение, с длиной волны выше и ниже какой-то матрица камеры просто не видит.
Вот и образуется пара ответов на Ваш вопрос:
1. Интенсивность "теплового" излучения того тела, которое "не видят" камеры наблюдения слишком мала для воспринятия матрицей камеры. (У светодиода плотность излучения с единицы площади довольно большая)
2. Длина волны описываемого Вами "теплового излучения" лежит вне диапазона, воспринимаемого камерами наблюдения.
Всё просто, не правда ли?
узнать всю информацию про тепловизоры и светодиоды можно здесь https://suncti.ru
вот лучшие https://suncti.ru
В пульте управления телевизора стоят ИК-светодиоды. У телевизора есть приемник ИК-лучей. Камеры наблюдения есть разные, есть и ночного наблюдения. Вот они видят инфракрасное излучение.