древний математик теорема которого популярна и в нынешнее время

Рафет Кемалидинов Ученик (95), на голосовании 9 лет назад
Пифагор Самосский (др. -греч. Πυθαγόρας ὁ Σάμιος, лат. Pythagoras;
570—490 гг. до н. э. ) — древнегреческий философ, математик и мистик,
создатель религиозно-философской школы пифагорейцев.
Историю жизни
Пифагора трудно отделить от легенд, представляющих его в качестве
совершенного мудреца и великого посвящённого во все таинства греков и
варваров. Ещё Геродот называл его «величайшим эллинским мудрецом» .
Основными
источниками по жизни и учению Пифагора являются сочинения
философа-неоплатоника Ямвлиха (242—306 гг. ) «О Пифагоровой жизни» ;
Порфирия (234—305 гг. ) «Жизнь Пифагора» ; Диогена Лаэртского (200—250
гг. ) кн. 8, «Пифагор» . Эти авторы опирались на сочинения более ранних
авторов, из которых следует отметить ученика Аристотеля Аристоксена
(370—300 гг. до н. э. ) родом из Тарента, где сильны были позиции
пифагорейцев.
Таким образом, самые ранние известные источники об
учении Пифагора появились лишь 200 лет спустя после его смерти. Сам
Пифагор не оставил сочинений, и все сведения о нём и его учении
основываются на трудах его последователей, не всегда беспристрастных.
Голосование за лучший ответ
Ирина Лебедева Оракул (83536) 9 лет назад
Есть еще Евкли́д или Эвкли́д (др. -греч. Εὐκλείδης, от «добрая слава» , ок. 300 г. до н. э. ) — древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике.
Мы сейчас и в школе, и в институтах изучаем геометрию Евклида.
(геометрия Лобачевского - слишком специфическая наука, оан не для всех)