Почему пишится слово фальшь с мягкий знаком ведь муж. род он мой фальш. объясните пожалуйста
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Слово ФАЛЬШЬ пишется с Ь в полном соответствии с правилом: это существительное ЖЕНСКОГО РОДА 3-го склонения.
Слово ФАЛЬШЬ относятся к ЖЕНСКОМУ РОДУ, потому что:
► его можно заменить местоимением ОНА;
► оно сочетается с местоимением МОЯ: моя фальшь.
Если есть сомнения в определении рода, следует посмотреть любой толковый словарь, так как в грамматических пометах статей, посвящённых существительным, род указывается:

Скриншот статьи из словаря, размещённого на портале gramota.ru.
Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

фальшЬ пишЕтся, а фальш пишИтся - вот всё объяснение
Фальшь - ОНА.
в звуках скрипки слышнА фальшЬ, а НЕ слышен фальш. Ежу понятно-женский род
Ну русский язык вообще странный: Настя имя, а ненастя - плохая погода