Какого рода слово "виски" ? (напиток)
В соответствии с правилами русского языка слово ВИСКИ рода СРЕДНЕГО, так как это нарицательное неодушевлённое существительное. При этом совершенно никакого значения не имеет род слова НАПИТОК, так как род нарицательных неодушевлённых существительных никак не связан с родом того общего слова, которым его можно заменить. В каких-то случаях бывает совпадение: кольраби – капуста (женский род), пенальти – удар (мужской род), чаще такого совпадения не бывает: кашне, кашпо, такси (средний род) – шарф, горшок, автомобиль (мужской род) машина (женский род).
А считающие, что ВИСКИ – слово мужского рода, потому что это напиток, переносят нормы одного правила на другое. Это у собственных нарицательных несклоняемых существительных род определяем по роду общего слова: БАКУ, СОЧИ – мужского рода, потому что слово ГОРОД мужского рода, АЛАЗАНИ, МИССИСИПИ женского рода, потому что РЕКА женского рода.
Средний род у слова ВИСКИ фиксируют все словари. Правда, в последние годы слово ВИСКИ испытывает КОЛЕБАНИЯ В РОДЕ под влиянием не очень грамотной разговорной речи (как и слово КОФЕ), а потому Орфографический словарь РАН уже зафиксировал у этого слова НАРЯДУ с родом СРЕДНИМ, род МУЖСКОЙ.
Как будет дальше, не знаю: поживём – увидим, если доживём, так как процесс смены рода у существительных достаточно длительный. Например, словари впервые зафиксировали употребление слова КОФЕ в разговорной речи как существительного СРЕДНЕГО рода лет 50 назад, но нынешние журналисты вдруг уже в XХI веке подняли по этому поводу скандал, что говорит о их некомпетентности, незнании словарей, в частности Словаря трудностей русского языка, с которым они по роду своей деятельности должны быть знакомы, но – увы! – мельчает наше высшее образование, а некоторые журналисты в погоне за сенсацией готовы белое называть не только серым, но и чёрным: употребление слова КОФЕ как существительного среднего рода нормой словари не провозгласили, потому что разговорная речь далека от нормированной.
Я не исключаю, что слово ВИСКИ наши внуки и правнуки будут употреблять только как существительное мужского рода, а слово КОФЕ – как существительное среднего рода. Язык развивается по своим внутренним законам, и изменения в нём не зависят ни от волеизъявления конкретного человека, ни от указов Министерства образования, на которое, кстати, с лёгкой руки недоучившихся журналистов все бочку и покатили, хотя Министерство образования никаких распоряжений по смене рода слов никогда не давало и давать не будет: там служат умные люди, в отличие от тех, кто некорректные шутки из Интернета по поводу ОН и ОНО приписывает себе, так как в ответе, уворованном из Сети, ссылки на источник нет.
.

мужского. (напиток)
Дети, запомните, "кофе" и "виски" - это " он".
"Оно" - это говно и министерство образования.
Множественного, как трусы.
Мужского