Есть одна напасть. В дождливые года улитки уничтожают все на огороде.

Aleksandr Maslyakov Профи (501), закрыт 15 лет назад
Они ночью питаются, а днем прячутся. Полчищами ползут. Хуже коларадских жуков. Кто знает как сними бороться? Мы их только собираем и курицам отдаем. Отних одна польза, бесплатный корм.
Лучший ответ
Aleksandr Semenov Мудрец (16697) 15 лет назад
1. В саду рядом с лакомыми для улиток колокольчиками, капустой и хостой желательно сажать побольше лука, шалфея и чеснока. Улитки не любят запаха этих растений. А лук ведь можно посадить и декоративный: шнитт-лук, батун, слизун. А шалфей - просто необыкновенно декоративное растение. Да и лекарственное к тому же.

2. Можно рассыпать вокруг грядки древесную золу или опилки. Улиткам с их мягким слизистым телом некомфортно ползать по острому и сыпучему.

3. Биологический метод борьбы с улитками - привлечение в сад жаб и ежей. Но, увы, тогда в саду вообще нельзя будет пользоваться химией. А кроме улиток, есть еще прорва и вредителей, и болезней, против которых ежи не помогут.

4. Механический способ борьбы. Вечером, перед закатом, когда улитки вылезают из укрытий, просто собирать их вручную и уничтожать. Противно, но действенно.
Остальные ответы
Виктор Довженко Мастер (2224) 15 лет назад
Единственный способ борьбы это собирать, если нет дождя, полейте огород и собирайте.