Секвойядендрон гигантский, мамонтово дерево (Sequoiadendron giganteum).
http://luzhok.ru/design/krimart/art1103.htmlНазвание вид получил из-за исполинских размеров и внешнего сходства его огромных свисающих ветвей с бивнями мамонта.
Взрослые деревья могут достигать высоты до 100 метров при диаметре ствола 10—12 м, так, например, примерно такую высоту имело дерево
«Мать леса» , срубленное в 1852 году. Из сохранившихся к настоящему времени секвойядендронов, самые высокие деревья имеют высоту 95 м.