Вопрос об аварийном отключении водоснабжения (см. внутри)

* Мудрец (14634), на голосовании 15 лет назад
У нас в субботу отключили холодную воду в 9-этажном доме из-за аварии в одной из квартир. На 5 и 6 этажах хозяева отсутствуют, поэтому прибывшая аварийная бригада просто вырубила воду по стояку - и всё! Получается, что мы вторые сутки без капли воды в квартире, вынуждены покупать воду в бутылях, т. к. в Сургуте, где мы живем, нет уличных колонок. К соседям за водой не находишься, т. к. они платят за воду по счётчику - на фига им наши проблемы?
Например, в центральной городской диспетчерской на мой вопрос ответили так: квартира - частная собственность, поэтому вскрывать её без хозяев нельзя в течении 3-х суток. С другой стороны, по санитарно-эпидемиологическим нормам недопустимо без предварительного предупреждения жильцов отключать воду более чем на 12 часов.
Так к кому потом предъявлять претензии: к жильцам, допустившим аварию и протечку, или к обслуживающей наш дом компании?
Голосование за лучший ответ
Владимир Иванов Мудрец (18091) 15 лет назад
можно жаловаться куда угодно-но концов все равно не найдете, а вот нервы потеряете
*Мудрец (14634) 15 лет назад
Значит, за свои потрёпанные нервы будем трепать нервы соседям, допустившим аварию. В конце-концов, сделать жизнь труднее этим идиотам не так уж и хлопотно!