Подскажите, пожалуйста, как найти вероятность?

Elena Ivchenko Профи (552), закрыт 8 лет назад
Компания-оператор
мобильной связи регулярно предлагает своим клиентам новые тарифные планы.
Анализ информации, накопленной в базе данных компании, показал, что можно
выделить две группы клиентов:

- новаторы
– при появлении нового тарифного плана в течение месяца 71% клиентов из этой
группы переходят на новый тарифный план;

- консерваторы
– при появлении нового тарифного плана в течение месяца 10% клиентов из этой
группы переходят на новый тарифный план.

Компания
ввела новый тарифный план и выбрала для наблюдений 1000 "новаторов" и
500 "консерваторов". Найти вероятности следующих событий: Из общей группы в 1 500 человек,
отобранных для наблюдений, случайным образом выбрали двух. Какова вероятность
того, что хотя бы один из них перейдет на новый тарифный план в течение месяца.
Лучший ответ
Y Y Знаток (256) 9 лет назад
Двое отобранных могут поступить следующим образом:
1. оба перейдут на новый ТП
2. первый перейдет
3. второй перейдет
4 оба не перейдут
Нас устраивают первый три варианта, а четвертый не устраивает, поэтому находим вероятность четвертого варианта, вычтем ее из единицы и так найдем искомую вероятность.
Выбрали случайным образом:
1. КК вероятность этого события Р=500/1500*499/1499=0,11062; вероятность не перехода для КК 0,90*0,90=0,81, И вероятность совпадения этих событий 0,11062*0,81=0,0898799
2. КН Р (2)=500/1500*1000/1499=0,22237; Р1(2)=0,90*0,29=0,261; Р2(2)=
3. НК
4. КК
Далее из 1 вычесть сумму вероятностей.
Elena IvchenkoПрофи (552) 9 лет назад
Спасибо большое!
Все поняла)
Остальные ответы
Жорик Вартанов Профи (996) 9 лет назад
Ок, за 100рублей все решу
Elena IvchenkoПрофи (552) 9 лет назад
Кажется, я не просила решить