Не понимаю речи на английском в фильмах

Джибрилл Сиссе Ученик (165), на голосовании 10 лет назад
У меня в английском довольно большой запас слов и грамматика на хорошем уровне, но вот когда смотрю на английском передачи на discovery или сериалы, почти ничего не могу понять в их быстром разговоре, разве что проскакивает знакомое слово, подскажите какие нибудь упражнения, может как вы с этим боролись.
Голосование за лучший ответ
Freak The Animal Просветленный (40653) 10 лет назад
Смотри с субтитрами фильмы ...будешь обращать внимание на произношение и научишься ...
катерина Гудовских Гуру (4487) 10 лет назад
Джибрилл, а каком понимании ты говоришь? Ты думаешь если у тебя грамматика на хорошем уровне и ты знаешь достаточно большое количество лексики, то ты всё поймёшь. Задай вопрос себе - зачем нужны переводчики определённой области деятельности (техника, наука, политика и т. д) ? Чтобы понимать всё, нужно жить в Англии или с иностранцем, общаться с ним с утра до ночи. Ты знаешь общую лексику и грамматику. Это даже не много, это база. Если тебе просто важно понимать, то начинай с простых фильмов. Смотри и повторяй за героями. Учись их невербальному поведению. Копируй их фразы и интонацию. Не ленись. Не меньше 2 часов в день, без выходных. Преврати процесс в удовольствие. Для занятий нужны субтитры на 1 этапе. Потом можно и без них. Читай больше современной англоязычной литературы. По возможности общайся по инету с англичанами (не французами, владеющими англ языком и т. п.) . Понимание (реальное полное понимание речи) придёт только тогда, когда ты глубже (полностью не получится, ты ж не в Англии и Америке живёшь) погрузишь себя в аутентичную среду. Учти, есть 2 варианта англ языка-американский и английский. Они различаются. Выбирай нужный тебе. Просто изучая грамматику, делая банальные школьные упражнения и слушая иностранную музыку, понимать хорошо англ не получится! Прогресс будет, но очень небольшой. При интенсивном погружении в языковую среду появится беглость речи и полное понимание языка. Удачи! (посмотри книги Тимура Байтукалова, если действительно стремишься к своей цели!)
Алина Арутюнян Ученик (233) 10 лет назад
Я вам посоветую ( и сама так делала и делаю) посмотрите английские фильмы с английскими субтитрами. И когда чувствуете что какие-то слова не знакомые, нажмите на паузу и посмотрите это слово или выражение. Сначала будет трудновато и нудно, но потом вы почувствуете улучшение. Discovery и CNN очень трудно понять поэтому начните с фильмов, кроме того постарайтесь вникнуть и слушать очень внимательно.
Алексей Тихонов Гуру (3018) 10 лет назад
Конечно, для того, чтобы научиться понимать английскую звучащую речь (так она правильно называется в лингвистике) нужны специальные упражнения и тренировка.
И, конечно, нужен хороший учебник, направленный на обучение именно этому. Советую Вам "Уникальный курс английской звучащей речи", автор Караванова Н. Б. К нему прилагается диск, начитанный носителями языка. Но главное - в нём подробно объясняется, как научиться слушать и понимать английскую речь. Много упражнений и диалогов для тренировки. Ещё очень хороший учебник - "Курс английской разговорной речи" того же автора. Тоже с диском. Это учебники из серии "Английский для русских". Они мне очень помогли, потому что на самом деле большой запас лексики и грамматики в Вашем случае не поможет.
Есть сайт: английскийдлярусских. рф
На нём фрагменты из всех учебников, аудиозаписи, полезные тесты...
Источник: английскийдлярусских.рф
Tasha Lov Ученик (221) 10 лет назад
Та же проблема, но, кажется, начала улучшаться. Поделюсь своим опытом.
Фильмы с субтитрами смотреть не помогает - я читаю субтитры и не вслушиваюсь в речь. Тренировать отдельные слова на слух помогает но не сильно, так как проблема именно в том, чтобы различать знакомые слова в речи. Помогает слушание без субтитров в облегченном варианте:

1. короткие диктанты из 1-3 фраз

2. небольшие тексты, озвученные в несколько замедленном темпе

3. короткие тексты с упражнениями на понимание после них

Рекомендую следующие сайты:

Короткие упражнения
http://www.esl-lab.com/
http://www.1-language.com/esllistening/index.htm
http://eolf.univ-fcomte.fr/index.php?page=beginners-dictations
http://5minuteenglish.com/listening.htm
http://119eng.com/category/audio/43

Замедленные тексты
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/elementary-podcasts
http://learningenglish.voanews.com/

Интересные короткие тексты с упражнениями
http://www.elllo.org/english/

Также отличный способ оказался слушать книги. Книга должна быть обязательно интересной, и объемной (в объемной книге одного автора одни и те же слова часто повторяются, и получается регулярная тренировка многих слов) . Книгу я сначала читаю 1-2 главы, а потом прослушиваю прочитанное.

Эти приемы мне реально помогают.