задача по теории вероятности

irina komarovsky Мастер (2164), закрыт 15 лет назад
В одном классе 4 мальчика и 5 девочек, в другом классе 5 мальчиков и 4 девочки.Выбирают двух однополых учеников (2 мальчика или 2 девочки) и выводят их из класса. Какова вероятность, что колличество мальчиков, которые остались в классе будет больше колличества девочек, которые отались в класс?
Правильный ответ 1/2, но я не смогла решить, может быть вы сумеете объяснить мне, как получен ответ?
Лучший ответ
Евгений Б Мыслитель (5848) 15 лет назад
irina komarovskyМастер (2164) 15 лет назад
Спасибо. Самое смешное, что до этого я пришла и сама, но только ночью до меня дошло, что из оставшихся 4 возможностей только 2 отвечают условию и поэтому вероятность события 2/4 или 1/2
Остальные ответы
сергей филиппенко Знаток (281) 15 лет назад
ну потому что могут взят могут либо из 1 класса либл из 2. либл в перемешку в одном случае мальчиков из 1 класса а девочек из 2 либо наоборот и ответ из4 случаев 2 из них больше девочек и 2 бльше мальчиков
your insanity Мыслитель (7026) 15 лет назад
у меня получился другой ответ. там ровно 1/2 в ответе?
не совсем корректно про выбор написано. я так поняла что выбирают класс а потом выбор пары однополых детей и в том классе который выбрали нужно чтобы М>Д было. если способ выбора девочек здесь безразличен (а это должно оговариваться в условии, у вас этого нет в вопросе) , то см. предыдущий ответ (где девочки и мальчики выбираются одним способом) . но вообще говоря ведь девочки различны и выбор 2Д из 5 или 2Д из 4 не равноценен и выполняется не одним способом.