11 лет назад
от

Можно ли работать мастером маникюра в салоне, если мне 16?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ну если вы прошли обучение на мастера маникюра, если вы получили корочки после окончания обучения и если вас возьмут на работу в какой нибудь салон. Потому что они с нежеланием берут несовершеннолетних, потому что рабочий день может быть и 8 и 10 и 12 часов, а несовершеннолетний может работать по 4-6 часов в день.

Статья 63 Трудового кодекса РФЗаключение трудового договора допускается с лицами, достигшими
возраста шестнадцати лет... Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста
четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время
легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения
образовательной программы. Статья 265 Трудового кодекса РФ Запрещается применение труда лиц в возрасте до вей. осемнадцати лет на
работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а
также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и
нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах,
производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями,
наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического
содержания) .
Запрещаются переноска и передвижение
работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.
Никаких препятствий со стороны закона в данном случае нет. Если только лак для ногтей и ацетон не будут считать токсикоманией.

почему нет)