Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А метерологический зонд - что это? Из какого материала его готовят? И для чего его запускают?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
ФОТО И ССЫЛКИ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте, Екатерина!
У Вас, наверное, опечатка нужно писАть «Метеорологический» .
Для построения приземных карт погоды, измеряют метеопараметры (температура воздуха, атмосферное давление, влажность воздуха… ) на наземных метеостанциях. Но для оценки процессов в атмосфере необходимы не только приземные, но и высотные метеорологические карты! Для их построения и применяются методы зондирования атмосферы с помощью специальных приборов, поднимаемых в атмосферу.
В конце 19 века применялись метеорографы (самописцы) , автоматически записывающие перьями на ленту значения параметров (температуру, давление, влажность) и поднимавшиеся в атмосферу сначала с помощью специальных воздушных змеев («змейковые подъёмы») , затем, в начале 20 века – с помощью самолётов («самолётное зондирование» ) и позже - привязных аэростатов («аэростатное зондирование») . При этом метеорограф (это был громоздкий и дорогой прибор) возвращался на Землю в лабораторию, его данные обрабатывались, метеорограф «перезаряжали» и вновь запускали в атмосферу.
Дело это было хлопотное и дорогостоящее, и поэтому пунктов зондирования было мало и этих данных недостаточно метеорологам для построения подробных высотных карт метеопараметров.
«Революцию» в этом вопросе «устроил» наш соотечественник, учёный П. А. Молчанов, создавший и испытавший в 1930г. первый в мире «РАДИОЗОНД» , представлявший собой миниатюрный и лёгкий прибор, имеющий в своём составе (см. рисунок) :
** биметаллический датчик температуры (аналогичные, в виде «пружинки» применяются, например, и в газовой духовке) ;
** датчик влажности (обезжиренный волос) ;
** датчик атмосферного давления (анероидные коробочки) – описан в ответе
http://otvet.mail.ru/question/14788166/
Прибор имел в своём составе упрощённый (ранее ламповый, сейчас транзисторный) радиопередатчик, питающийся от батарейки, «крыльчатку» , которая вращается за счёт потока воздуха при подъёме вверх и вращает «коммутатор-переключатель» сигналов датчиков, которые передаются в эфир. Прибор прикрепляется к шару, наполняемому водородом (или гелием) и выпускается в свободный подъём вверх, а по радиоканалу на Земле принимаются на специальный приёмник и обрабатываются сигналы, которые и позволяют построить вертикальные профили метеопараметров до больших высот (30-35 км) . Наблюдая за положением шара, или визуально в специальный аэрологический теодолит, или по радиолокатору, рассчитывают и распределение скорости и направления ветра с высотой. Во многих странах было налажено массовое производство радиозондов, создано множество пунктов «радиозондирования» (сейчас их на Земле около 10 тыс.) . Радиозондирование производится синхронно в заданные сроки по Гринвическому времени и не только с наземных пунктов, но и с кораблей погоды (как на рис.) . Когда радиозонд достигает мах высоты и шар лопается, прибор просто падает вниз и его "не ищут", так как ценность переданных сведений намного выше, чем его стоимость! Данные радиозондирования поступают на каналы связи, что и позволяет синоптикам регулярно строить высотные карты погоды. Конечно, современный радиозонд намного совершеннее «Молчановского» , но принцип его устройства остался тем же. Сейчас есть и специальные исследовательские радиозонды для измерения на высотах загрязнений атмосферы, радиационного режима, потоков космических частиц и т. д. , а также на планете имеются несколько пунктов регулярного ракетного зондирования до высот 100-120 км.
В интернетовских ссылках имеется ошибка, написано что "радиозонд спускается на парашюте и потом используется" это не так, он сделан максимально дешёвым и после окончания работы он просто падает и его не "ищут". Радиозонды часто принимают за НЛО и приносят приборы радиозондов как "следы НЛО"!!!
Всего Вам доброго.
Остальные ответы
Сергей Красильников Мыслитель (5022) 15 лет назад
Это воздушный шар с корзиной напичканой разной метерологической аппаратурой! Для составления прогнозов погоды по состоянию верхних слоев атмосферы!