Как перевести градусы географической широты в метры ?
Географическая координата Санкт-Петербурга 59 градусов 57 минут северной широты . Мне интересно знать сколько метров в этих "нехватающих" минутах .
ДополненУточню : каков абсолютный размер в км 1 градуса географической широты (по широтам размер одинаков) и как рассчитать абсолютный размер 1 градуса по меридиану (размер меняется в зависимости от широты) . В учебнике не нашла и в интернете тоже .
Один градус широты равен 111 километрам.
Один градус долготы равен 111 километрам умножить на косинус широты, для Питера это будет 55,5 километров.
Поменяйте систему координат.... Только от чего вы Возьмете точку отсчета в метрах. Это Вам не геометрия... .
Широта: 59°53.6664′ с. ш. Долгота: 30°15.8502′ в. д. Координаты приведены во всемирной системе координат WGS 84.
Обратись к учебнику географии