3D MAX. Научите навигации

Rudin Профи (507), на голосовании 15 лет назад
Без знания навигации невозможно работать. Это самое главное.
Приближать так, чтобы работа оставалась на виду
Голосование за лучший ответ
. Профи (653) 15 лет назад
а какая проблема крути колесико в нужную сторону и все
Источник: иногда от безделья рисую сам в максе
RudinПрофи (507) 15 лет назад
А чтоб картинка не уходила? То есть как вернуть ушедшую картинку?
lom Гуру (4403) 15 лет назад
Кому как удобнее. Для "прогулки" по модели нажми-подержи кнопку Pan View (рука) в нижнем правом углу интерфейса, выбери "ноги", ходи стрелками навигации, как в игре-срелялке. Нижми-держи колесо на мышки - "рука", нажать пр этом Alt - вращение сцены. Покрутить колесо - ближе/дальше. Избегай при навигации Field-Of-View (четвертая справа в нижнем правом углу) - это не зум, а что-то вроде изменения фокусного расстояния с искажениями. Убрать искажения потом стоит лишних движений. Клавиша Z - выделенный объект в полный экран. Alt+W - активный вьюпорт в полный экран. Чтобы "зафиксировать" картинку в окошке Перспективы - создай камеру (Ctrl+C). Тогда Z не будет работать в этом окне. Камеру потом удалишь за ненадобностью. Активизировать/переключитьс в другие вьюпорты - T верх, F перёд, L слева, P перспектива, С камера. Если камер несколько, оно спросит в какую. Удачи!