Где находится и чем знаменит квартал Акихабара?

A-stra Гений (78529), закрыт 16 лет назад
Существуют ли его аналоги в других городах?
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Акихабара — квартал компьютерных удовольствий
Это место, без преувеличения можно назвать крупнейшим в мире электронным базаром — достаточно большая центральная улица и несколько прилегающих параллельных улиц и переулков заняты магазинами, магазинчиками и магазинищами компьютерных и электронных товаров. Как и везде в Японии, торговое и жилое пространство использовано по максимуму — даже небольшие невзрачные магазинчики, на проверку, простираются до 5-6 этажа ввысь, уходят на десятки метров в недра домов или глубины подвалов. Отмечу, что термин «небольшой и невзрачный» по отношению к магазину из квартала Акихабара должен переводится на Московский (и тем более Питерский) лад как «магазин особо широкого выбора всего, что только можно придумать» . А это центральный перекресток Акихабара (высокие здания справа и слева, и еще один дом вдалеке — LAOX):

.Рождение квартала Акихабара начинается с возведения храма Акиба-дай-гонген в 1869 году, который воздвигли как «защиту от бога огня» пострадавшие от пожара того же года. Далее в 1890 году здесь открывается железнодорожная станция Акихабара, а в послевоенных руинах, в 1940-х гг. , когда Токио представлял собой по большей части разорённую пустошь, на Акихабаре открылся чёрный рынок электродеталей – как и во множестве других мест, чаще всего такие торговые точки возникали рядом с известными транспортными маршрутами.

В 1951 году правительство вводит в действие новые законы о торговле в придорожных ларьках и торговцы были вынуждены переместиться из своих палаток в магазинчики под воздвигнутой на сваях железнодорожной станцией. С этого момента начинается история непосредственно японской «Горбушки» *.

«Акихабара» звучит очень лирично, да, но сам квартал отнюдь не является символом красоты природы, напротив, он является собирательным образом всех достижений японской науки и техники, поставленных на службу обустройства быта. Акихабара это безумный круговорот магазинов и магазинчиков, торгующих всем, чем только можно представить в сфере бытовой электроники и электротехники. В 1950-х годах, когда Япония стала постепенно оправляться от войны и по стране в целом поднялся уровень жизни, множество японцев стали покупать холодильники, телевизоры, стиральные машины и т. п. За всем этим шли, разумеется, в Акихабару, т. к. товары поступали на прилавки сразу с заводских конвейеров, минуя множество посредников, что гарантировало поступление новинок без задержек, а также наиболее низкий уровень цен. Таким образом, торговый центр приобретает всё большую известность как место, в котором можно приобрести самые новейшие бытовые приборы и электротехнику.

Остальные ответы
Эдуард Щегляков Мастер (2190) 16 лет назад
В Японии. Самый популярный потому что здесь можно достать практически всё что так или иначе связано с компьютерными и видеоиграми. В Москве это Горбушка.
Zmey Искусственный Интеллект (113635) 16 лет назад
Акихабара (яп. 秋葉原) — квартал в Токио. Он находится менее чем в пяти минутах езды от железнодорожной станции Токио, его название часто сокращают до Акиба.

Несмотря на то, что официально Акихабара является частью округа Тайто, квартал, известный большинству людей как Акихабара (включая одноименную станцию) на самом деле называется Сото-Канда, часть округа Тиёда.

Акихабара наиболее известна как одна из крупнейших торговых зон на Земле для электронной, компьютерной техники, аниме, и товаров для отаку, в том числе новых и бывших в употреблении товаров. Новые товары в основном встречаются на главной улице Тюодори, в то время как старые и использованные встречаются на задних улицах Сото-Канда 3-