Помогите пожалуйста решить задачу по налогам

finika Знаток (497), закрыт 9 лет назад
Приоборетены два основных средства по
50 000 руб. , суммарная стоимость – 100 000 руб. Основные средства
относятся к 5-й амортизационной группе, срок полезного использования – сыше 7
лет до 10 лет включительно. Организация установила срок полезного использования
8 лет (96 месяцев) . Норма амортизации при применении нелинейного метода
начисления амортизации – 2,7 процента.

Рассчитать сумму амортизации основных
средств, учитываемую в налоговом учете, за весь период эксплуатации с
применением линейного и нелинейного методов.
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399943) 9 лет назад
При линейном методе норма амортизации==(1/n)*100%( Статья 259.1 НК РФ), где n- число месяцев. Подставляйте, найдете норму. Применяйте её с одной и той же базе в течение всего срока.
Для нелинейного метода используйте статью 259.2 НК РФ

Амортизация за месяц=Баланс амортиз. группы* норма амортизации/100. Амортизация за 1-й месяц=100000*2,7/100=

Затем баланс уменьшаете на величину начисленной амортизации, находите амортизацию за следующий период. И так далее.