Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое Никтофобия?

Виктор Tigris Ученик (159), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454416) 9 лет назад
Никтофобия у взрослых и детей – это навязчивый иррациональный страх
боязни темноты, усиливающийся со временем. Особенность никтофобии
состоит в том, что человек пугается не столько темноты, сколько
неожиданностей, которые она в себе таит. До 10% людей на планете испытывают страх перед темнотой.
Боязнь темноты у взрослых может быть обусловлена многочисленными
факторами. Здесь играет не последнюю роль генетическая связь. С
древности темнота представляла для человека опасность: могли напасть
хищники, грабители и прочее. В темноте органы зрения теряют
чувствительность и человек слабо видит.
Взращиванию никтофобии также помогают прошлые впечатления, которые
надежно хранятся в памяти с детства. Повзрослевшие дети в основном
расстаются со своими страхами и никтофобия в дальнейшем несет лишь
тусклый отблеск боязни. Некоторые дети с твердым характером осознанно
борются со страхами, начиная со школьной скамьи. Через определенный
отрезок времени страхи их покидают, однако не всем под силу преодолеть
это самостоятельно. Многие, уже будучи взрослыми, продолжают испытывать
страх темных помещений, а также улиц, при этом тщательно скрывая это от
окружающих и объясняя все плохим зрением, плохой ориентацией и как
следствие полученными шишками и синяками. Их объяснение звучит очень
даже убедительно, однако, очутившись внезапно в темном помещении
никтофобы впадут в панику и этим выдадут себя.
Следующая причина боязни темноты, это страх смерти – танатофобия. Эта
боязнь имеет как скрытый, так и видимый уровень проявления. При
присутствии танатофии в боязни темноты специалисты начинают работать по
устранению именно этой фобии.
Находясь в темноте, никтофоб пугается самой пустоты, поэтому советуют
оставлять телевизор и радио включенными, однако не рекомендуется
смотреть триллеры, а также ужасы. Смотреть следует нечто расслабляющее и
приятное. Домашние животные также помогают бороться с плохими мыслями.
Остальные ответы
Добро Ученик (192) 9 лет назад
навязчивый страх темноты