какое проверочное слово к слову жёлтый?

Ольга Мазурик Ученик (142), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Дарья Старовойтова Профи (979) 10 лет назад
Жёлтый - орфограмма в этом слове называется "Буквы "О" и "Ё" после шипящих в корне слова". Чтобы проверить, какая буква пишется - "О" или "Ё", нужно подобрать такое родственное слово, чтобы после этой шипящей стояла гласная "Е". Если стоит гласная "Е" в проверочном слове, значит в проверяемом пишется буква "Ё"; такие слова с буквой "О" не проверяются.
Жёлтый - проверочные слова: желтеть, желтизна, желтоватый, желтизна. Значит пишем букву "Ё".
Остальные ответы
Галина Фейгельман Просветленный (24990) 10 лет назад
это и есть проверочное слово к слову желтизна
михаил цыганков Ученик (151) 8 лет назад
Александра Муравьёва Ученик (175) 8 лет назад
Желтеть, желтизна - пишется Е. Если бы в слове "жёлтый" была О, то было бы "жОлтеть, жОлтизна"