Ну, во-первых, не везде можно развернуться из-за технических особенностей, когда диаметр разворота ТС по определению больше возможного диаметра разворота на конкретном перекрёстке. Здесь надо сразу понять - сможет Ваш автомобиль здесь развернуться или ему требуется больше места. Если Вы разворачиваетесь с учётом именно прилегающей территории, то здесь ПДД не запрещают движение задним ходом при развороте. Сам разворот на узких дорогах надо начинать из положения максимально близкого к правому краю и параллельного ему -
http://www.youtube.com/watch?v=tP_9wpb0fng. А уж где начинать руль крутить, чтобы расширить площадь разворота с учётом прилегающей территории зависит и от ширины дороги, на которой разворачиваетесь. Это уж практика, друг мой, а не математика. Где можно передний бампер выставить вровень с дальним краем прилегающего выезда, а где так и на бордюр залетите.