какая наука считается самой древней?

Алексей ххххх Высший разум (136686), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926068) 15 лет назад
Таких наук две и появились они одновременно.
Это ФИЛОСОФИЯ и МАТЕМАТИКА. Как только древний человек понял, что между сущностями есть какие-то отношения, то сразу же увидел, что эти отношения делятся на качественные и количественные, ибо никак невозможно смешать друг с другом качественные и количественные отношения. (Попробуйте смешать сами - ничего не получится!) ) Значит человек сразу же эти отношения и разделил.
При этом качественные отношения между сущностями стали составлять теоретическую основу миропонимания древнего человека. А колличественные отношения стали использоваться на практике. Поэтому с появлением Философии и Математики, сразу же появились Теория и Практика, как методы познания.
Именно поэтому считается, что Философия и Математика уже тогда стали науками, т. к. у них появилась своя методология. Ну Вы, наверное, знаете, что у каждой науки должна быть своя методология. Иначе это не наука, а, например, искусство, литература, религия и прочее.
Надо сказать, что до сих пор, спустя тысячелетия, Философия и Математика остаются не просто науками, а МЕТАНАУКАМИ, т. е. , грубо говоря, такими науками, которые "лезут в другие науки". Их проникновение в другие науки просто поражает. Причем, чем какая-нибудь конкретная наука более применяется на практике, тем она более математизирована и связана с математикой (механика, физика, небесная механика и др.) . А чем она более теоретичная, чем менее успешно применяется на практике, тем в этой науке больше доля философии (психология, этика, эстетика и пр.)
Остальные ответы
ERDETREU Искусственный Интеллект (208101) 15 лет назад
Физика твердого тела.))))) )
Есть такая область физики.. .
А что, почитайте антропологию.) ) Каждая следующая культура после олдувайской (галечной) производила каменные орудия со все большим отношением длины режущей кромки к массе камня...
МарьПетровна Математичка Гуру (4670) 15 лет назад
надеюсь, аналогии с самой древней профессией проводить не надо?...
Фаина Оракул (68183) 15 лет назад
Древнее философии- наука жизни- выживания.
Мелони Ди Знаток (456) 15 лет назад
химия, алхимия, медицина. знахари чем по вашему занимались)
Владимир Мыслитель (6013) 15 лет назад
Судить о самой первой науке надо по её проявлениям.
Самая древняя наука даже не архитектура, которая создаёт что-то из хаоса.
Самая древняя наука - адвокатура - они создают сам хаос.
Авдотий Прокофьевич Профи (551) 15 лет назад
Математика, однозначно. Та же астрономия началась с вопроса "сколько звёзд на небе? ". Раз люди спрашивали "сколько", значит они знали смысл этого слова.
елена Просветленный (33013) 15 лет назад
Это что Вы понимаете под словом"наука"? Простые наблюдения- тоже для кого-то наука, каждая лженаука- тоже для кого-то наука, философия с ее: что первично, что вторично- мировоззрение- тоже для кого-то наука. Если речь о настоящей науке, то надо знать мнение Великого И. Канта: "В каждом отделе естествознания есть лишь настолько НАСТОЯЩЕЙ науки, насколько в нем найдется математики. "Таким образом, это МАТЕМАТИКА!