Какая оптимальная резолюция при сканировании негативных фотоплёнок?

Лёха Знаток (498), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Сканер - Epson Perfection 4490 Photo.
Дополнен 15 лет назад
Всем спасибо! Поехали....
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 15 лет назад
У меня планшетный сканер Epson Perfection 2450 Photo, аппаратное разрешение (resolution) 2400 dpi.
При сканировании цветных негативов, проявленных дОма в начале 80-х, оказалось, что разрешение выше 1200 dpi ставить не имеет смысла - и так каждое зернышко оригинала видно прекрасно, и повышение разрешения только увеличивает размер файла, нисколько не улучшая проработку деталей.
При сканировании современных пленок, проявленных с применением ЦПВ с уменьшенной диффузией продуктов проявления, применять более высокое разрешение смысл есть. В любом случае, не следует ставить логическое разрешение выше аппаратного разрешения сканера (хотя драйвер сканера дает и такую возможность) , поскольку в этом случае комп из пикселов, полученных в результате сканирования, "придумывает" большее число пикселов, раздувая файл, но не добавляя никакой реальной информации - Вам оно надо?
Остальные ответы
vgk Гуру (2611) 15 лет назад
Я, думаю всё зависит от устройства которым Вы намерены сканировать ...Вам нужно воспользоваться характеристиками сканеров... и выбрать ...то устройство, которое оптимально подходит для Вас.. .
Успехов!!
Wildcat Просветленный (43609) 15 лет назад
максимум 2400, если потом печатать 10*15 то и 1200 хватит ))
Борис Мельников Просветленный (29927) 15 лет назад
Ну вот, зашел узнать, что люди грамотные пишут, а тут - сотрясение воздуха...