Почему отличаются реальный информационный объем файла и объем, который он занимает на диске?

Екатерина Профи (537), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Джейсон Бикс Просветленный (37758) 10 лет назад
Диск делится на кластеры. иногда при копировании файлы заполняют их не целиком, но кластер всё равно остаётся занятым. Для того что бы "утрамбовать" файлы пользуются дефрагментацией.
lonelyone lonelyone Знаток (291) 10 лет назад
как бы вам проще объяснить.... вот есть у нас файл в 1200 байт и мы пишем его на жёсткий диск. на диске у нас размер сектора - 512 байт. таким образом файл займёт 1 (512) 2 (512) и 3 (512) хотя и нужно всего 200, просто там новый начаться уже не может. вот и получается что хоть весит он 1200 - на диске займёт 1500. :-) приблизительно так.
-_- Оракул (70670) 10 лет назад
это зависит от файловой системы, когда в магазине в камеру кладете свою сумку или пакетик вы же всю камеру занимаете себе хоть она и пустая почти, вот и там примерно то же, если файл или часть его которая не влезла в другие кластеры меньше кластера то кластер все равно будет весь занят.