Голосование за лучший ответ
lonelyone lonelyone
10 лет назад
как бы вам проще объяснить.... вот есть у нас файл в 1200 байт и мы пишем его на жёсткий диск. на диске у нас размер сектора - 512 байт. таким образом файл займёт 1 (512) 2 (512) и 3 (512) хотя и нужно всего 200, просто там новый начаться уже не может. вот и получается что хоть весит он 1200 - на диске займёт 1500. :-) приблизительно так.
-_-
10 лет назад
это зависит от файловой системы, когда в магазине в камеру кладете свою сумку или пакетик вы же всю камеру занимаете себе хоть она и пустая почти, вот и там примерно то же, если файл или часть его которая не влезла в другие кластеры меньше кластера то кластер все равно будет весь занят.