Бешеный огурец (Ecballium).
Стоит только слегка прикоснуться к созревшему плоду, похожему на огурчик, как он отскакивает от плодоножки, а через образовавшееся отверстие из плода фонтаном бьют семена со слизью.
Вылетают они из плода со скоростью 10 м/с.
Стреляет бешеный огурец (или «дамский пистолет» ) более чем на 12 м: так он распространяет свои семена.
Перед тем как прикасаться к растению, облачитесь в старую одежду и наденьте очки. Приблизившись к нему, выберите плод, похожий на обыкновенный огурец, у которого желтая плодоножка. Аккуратно поместите его в полиэтиленовый пакет, стараясь не задеть, а затем подтолкните плод вверх. В ответ на прикосновение плодоножка оторвется, а содержимое огурца резко выстрелит в полость пакета.