Спас бы 5,45 * 39 мм от медведя, в экстримальной ситуации?
исключительно в экстренном случае. допустим, есть солдат в тайге
В Усть-Илимском р-не, Иркутской области медведь задрал 45-летнего жителя, сообщает пресс-служба Главного управления МВД РФ по региону. Участковый убил разъяренного зверя из автомата калашникова.
О происшествии сообщил оставшийся в живых очевидец нападения медведя. Участковый уполномоченный полиции с группой представителей охотнадзора отправились на место происшествия, находящееся в 22-х километрах от Усть-Илимска в районе реки Черная.
По следам крови поисковая группа нашла тщательно прикопанное тело погибшего усть-илимца. Неожиданно с пригорка на группу стремительно выбежал разъяренный медведь, остановить которого смогли только несколько выстрелов, произведенные участковым из автомата Калашникова, передает "Интерфакс".(12-05-2013).
Не надёжно, но если по месту то вполне убойно. В книге Кречмара,, Север оружие,, приведены зафиксированные случаи защиты от медведя с пистолетами разных марок, не все удачные.
От Медведя до трех лет, может быть, а вот от бурого пятилетки и больше, спасет только дерево повыше или глубокий обморок )) . А вообще Хозяин наших лесов не агрессивен, если это не зима или отдельные случаи, подранок к примеру...
Солдат с одним патроном или с полным магазином? Магазина то мише хватит, а вот одной пулькой надо будет убойные зоны выцеливать, не факт что зверь умрет от пули 5,45 в сердце сразу, а не через пару минут, от черепа может и срикошетить (50/50), если только в позвоночник бить...
Запросто) )
Пистолет ТП-82 для этого и создан. , Два ствола 32 кал, один ствол 5,45х39