Помогите написать сочинение по тексту Александр Степанович Грин

Эта заметка предназначалась для газеты, которую в 1924 году

Союз писателей решил выпустить к 125-летию со дня

рождения А. С. Пушкина. Опубликована лишь в 1962 году.

(1)Сто двадцать пять лет очень немного на весах истинного искусства.

(2)За такое короткое время можно, однако, успеть повернуться спиной к

своему собственному восторгу и поставить над вчерашним днём подлинного

искусства вопросительный знак.

(3)Мы призваны – согласились – и я в том числе – писать о гении.

(4)Писать – значит судить. (5)Подлежит ли гений суду? (6)Возможна ли

канцелярская бумага, посланная Александру Сергеевичу Пушкину с

требованием немедленно пересмотреть «Бориса Годунова» и выкинуть из

этой книги всё, что я не понимаю или с чем не согласен?

(7)Ответ ясен. (8)Итак, можно написать только, что дал он тебе и что

ты взял от него и, пожалуй, ещё: сохранил ли до сего дня?

(9)Да, сохранил.

(10)Почему этот гений не страшен? (11)Без молний и громов, без

режущего глаза блеска? (12)Когда я думаю о Пушкине, немедленно и

отчётливо представляется мне та Россия, которую я люблю и знаю.

(13)Я знаю его с той поры, как начал читать. (14)Лет семи, в гостях, я

уединился с книгой Пушкина, прочёл «Руслана и Людмилу» , и у меня до сего

времени, несмотря на тот бессильный читательский возраст, остаётся ясное

сознание, что я очень хорошо понимал всё, что читал у Пушкина в первый

раз. (15)Путь воплощения строк в образы, а образов в подлинную действительность

был краток, мгновенен и оставил сознание не чтения, а переживания.

(16)Так было и дальше. (17)Входя в книги Пушкина, я переживал всё,

что было написано в них, с простотой летнего дня и со всей сложностью

человеческой души. (18)Так полно переложить в свои книги самого себя, так

лукаво, с такой подкупающей, прелестной улыбкой заставить книгу

обернуться Александром Сергеевичем мог только он один. (19)Я слышал, что

где-то в воздухе одиноко бродит картинный вопрос: «Современен ли

Пушкин? » (20)То есть: «Современна ли природа? (21)Страсть? (22)Чувства?

(23)Любовь? (24)Современны ли люди вообще? » (25)Пусть ответят те, кто

заведует отделом любопытных вопросов. (26)Теперь, когда «искусство»

приняло форму футбольных мячей, перебрасываемых с задней мыслью,

Пушкин представляется мне таким, как он стоит на памятнике и взглядом

настоящего, большого, а потому и доброго человека смотрит на русский мир,

задумывая поэтическое создание с трепетом и тоской при мысли, какой

гигантский труд предстоит совершить ему, потому что нужно работать,

работать и работать для того, чтобы хаотическая пыль непосредственного

видения слеглась в ясный и великий пейзаж.

(27)А. С. Пушкин знал, что такое искусство.

(

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Удаленный ответ Ответ удалён

Искусство должно быть в твоем сердце и фантазии!
а не в интернете!