Почему на флаге Великобритании диагональные полоски не симметричны?

Sergei Komendantenko Знаток (279), закрыт 9 лет назад
Почему на флаге Великобритании диагональные полоски не симметричны?
Лучший ответ
Сергей Ко Ученик (141) 9 лет назад
Белый диагональный крест соединить с красным оказалось не просто: по строгим английским геральдическим канонам кресты на знамени никогда не должны соприкасаться, а красное и синее (эмали) следовало разделить «металлом» - золотом, серебром или заменяющим его белым цветом. Был найден простой выход – наложить два креста друг на друга, при этом красный крест обводился тонкой белой линией (каймой) , то есть у него появилось собственное белое поле – кресты не соприкасались, красное и синее везде были отделены друг от друга белыми полосами.
Такой новый флаг был принят в 1606 г. и был назван «Юнион Джек» («Великий Юнион») , в названии закрепилась память о том, кто является автором союза Англии и Шотландии (union – союз; Jack – уменьшительное от Яков) .

1 января 1801 г. был провозглашен союз Англии и Ирландии. По традиции требовалось добавить ирландскую символику на герб и объединить флаги Британии и Ирландии. Первую задачу решить было легче, чем вторую. К тому времени государственный флаг Великобритании был уже довольно сложен. На флаге Ирландии был изображен красный диагональный крест на белом фоне и внести его без изменений на пестрый британский флаг было невозможно. Был найден следующий выход: белые полосы, окаймляющие ирландский крест, были сделаны шире, за счет чего полосы, образующие крест, оказались смещенными. Более того, крест был разорван, но зрительно продолжал восприниматься как единое целое. Благодаря этому белый крест хорошо различим и не кажется просто полемфоном красного креста.
вся история в ссылке:
Остальные ответы
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 9 лет назад
Чтобы продемонстрировать ТРИ креста: св. Михаила, св. Андрея и св. Патрика. Если оставить ровно, исчезнет крест св. Андрея (шотландский) . По правилам геральдики нельзя класть эмаль на эмаль, поэтому крест св. Михаила наложен на шотладский флаг с серебряной подложкой. Крест св. Патрика тоже эмаль, и если его расположить ровно флаг будет блазонироваться иначе.