1) Почему на Северном полюсе продолжительность полярного дня больше полярной ночи?

ricky logan Ученик (209), закрыт 9 лет назад
Почему на Северном полюсе продолжительность полярного дня больше полярной ночи?...
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2376797) 9 лет назад
Как долго длится полярная ночь на Северном полюсе?

Полярной ночью называют период, когда Солнце в полярных областях не поднимается над горизонтом и прямое солнечное освещение отсутствует. Продолжительность полярной ночи возрастает к северу от Северного полярного круга и к югу от Южного полярного круга. На Северном полюсе полярная ночь длится от осеннего равноденствия до весеннего (176 суток) , на Южном - от весеннего равноденствия до осеннего. На территории России наибольшая длительность полярной ночи характерна для арктических островов - на острове Рудольфа в архипелаге Земля Франца-Иосифа (81 градус 49 минут северной широты) она продолжается с 16 октября по 26 февраля (133 суток) .

Как Долго Длится Полярный День На Северном Полюсе?

Полярным днем называют период, когда Солнце в полярных областях многие сутки не опускается за горизонт. Продолжительность полярного дня возрастает к северу от Северного полярного круга и к югу от Южного полярного круга. На Северном полюсе полярный день длится от весеннего равноденствия до осеннего (189 суток) , на Южном - от осеннего до весеннего равноденствия. На территории России наибольшая длительность полярного дня характерна для арктических островов - на острове Рудольфа в архипелаге Земля Франца-Иосифа (81 градус 49 минут северной широты) он продолжается с 8 апреля по 4 сентября (149 суток).
Остальные ответы
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (125086) 9 лет назад
Солнце освещает макушку. Тени (ночи) нет.
daybit Высший разум (156078) 9 лет назад
Первый фактор. Дело в том что днем считается, когда верхний край диска солнца появляется из-за горизонта. То есть мало того что смещение от середины солнца уже на 0.25 градуса вверх, так еще и рефракция на горизонте дополнительно оптически "приподнимает" светило. В итоге полярный день на северном полюсе наступает не в день весеннего равноденствия, а раньше на несколько дней, 18 марта. Ровно по той же причине заканчивается он тоже позже дня осеннего равноденствия, 25 сентября.

Второй фактор. Орбита Земли эллиптична, поэтому от точки весеннего равноденствия до точки осеннего равноденствия Земля пролетает быстрее, чем вторую "половину" годового пути.

В итоге полярный день на северном полюсе длится около 191 дня, что длиннее полярной ночи на 2 с лишним недели.

На южном полюсе полярный день начинается 20 сент, заканчивается 22 марта, итого около 183 дней, что примерно равно полярной ночи.