Что такое квантовая механика? (пожалуйста, простым русским языком)

Мир Вашему Дому Мудрец (17783), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Что даст полное её понимание.
Где и как её можно будет применить, кроме как в совершенствование технических приборов?
Лучший ответ
Владимир Павлек Просветленный (28620) 15 лет назад
Ну, если совсем просто, тогда так:
В начале 20 века поняли, что в атоме есть ядро и электрон. И попытались определить свойство электрона, в том числе его поведение в различных условиях. Оказалось, что электрон очень хитрая штука, и чтобы описать его поведение (вообще, механика изучает движение тел, но назвать поведение электрона "движением", как-то не могу, все-таки это нечто другое, а не движение в общепринятом смысле) нужна особая наука, ее и назвали квантовая механика. С тех пор, более менее полно изучили взаимодействие с остальным миром только электронов, причем лучше всего в атоме водорода, где он один.

Сейчас, конечно, квантовая механика пытается описывать поведение всех частиц внутри атома, но по сравнению с электроном, с которым еще далеко не все понятно, со всем остальным, вообще, беда!
Так что, можно пока еще понимать квантовую механику, как науку о "движении" электронов внутри атома.

А что даст полное понимание квантовой механики.. . да кто ж это скажет, пока еще не поняли? ! Кто бы мог сказать в 19 веке, к чему приведет частичное понимание строения атома? А в 20 веке, еще ничего до конца не поняв, смогли делать атомные реакторы и ядерные и термоядерные бомбы.
Понятно, что квантовая механика рано или поздно приведет к новым источникам энергии, все-таки распад урана и плутония, и даже синтез водорода освобождает только малую часть энергии скрытую в атоме.
Остальные ответы
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Ну, типа, раздел физики, который изучает свойства материи на микроуровне - отдельные атомы и ещё более мелкие объекты (элементарные частицы) . Просто оказывается, что физические законы, описывающие поведение таких систем, отличаются от привычных нам "макроскопических" законов.
Кроме того, свойства даже некоторых вполне макроскопических объектов - например, полупроводников, - тоже описываются с помощью квантовой механики.
Fenix Gold Гуру (4371) 15 лет назад
Механика - наука изучающая взаимодействия материальных тел. А квант - это частица света. Вот, квантовая механика изучает явления взаимодействия частиц, и определяет законы их взаимодействия. Изучает строение атома и структуру.
Денис ANTICПрофи (537) 8 лет назад
о том что природа сознания является квантовой, как и многих других сложных нелинейных взаимодействий
suzanna gabrielianУченик (189) 8 лет назад
ответ хороший и поня
suzanna gabrielian Ученик (189) тный
PRO2 Профи (646) 15 лет назад
вот карочь те говорят, пройди сквозь стену а ты стоишь и не можешь проидти.. . а те кто говорил чтоб ты прошел уже считают кинетическую скорость прохождения твоих молекул-атомов через материлизированное припятствие
Александр СмирновЗнаток (476) 8 лет назад
Это скорее определение ученых занимающихся изучением квантовой механики)))
NB Просветленный (21249) 15 лет назад
Ква́нтовая меха́ника (другие названия: волновая механика, матричная механика) — раздел теоретической физики, описывающий квантовые законы движения.
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 15 лет назад
Ква́нтовая меха́ника (другие названия: волновая механика, матричная механика) — раздел теоретической физики, описывающий квантовые законы движения.

Основное уравнение квантовой механики — уравнение Шрёдингера, математический аппарат — теория матриц, теория групп, операторы, теория вероятностей.
полный текст : http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_мех аника
Ю.Ильин Гуру (4060) 15 лет назад
На этот короткий вопрос, нужно писать очень длинный ответ. Лень. Да и зачем, если очень популярно и доступно можно прочитать об этом здесь. http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/060/302.htm
Пользователь удален Мастер (1974) 15 лет назад
Купи книжку Ландау, он тебе все там обЪяснит
Рысин Андрей Мудрец (11246) 15 лет назад
Квантовая механика-это раздел физики, который описывает преобразование корпускулярных свойств объекта в волновые и наоборот. Так как люди плохо понимают само понятие закона противоположностей, то для многих сами эти переходы кажутся чем-то сверхестественным, а отсюда уход от причинно-следственных связей и переход на вероятностный подход, который и завёл всю физику в тупик. Более подробно на блоге Рысин Андрей.
Grigoriy Muzychenko Мастер (2192) 15 лет назад
Я бы начал ответ на этот вопрос не с физики, а со значения слова КВАНТ.
Квант (от лат. quantum — «сколько» ) — неделимая порция какой-либо величины в физике. В основе понятия лежит представление о том, что некоторые физические величины могут принимать только определённые значения (говорят, что физическая величина квантуется) . В некоторых важных частных случаях эта величина может быть только целым кратным некоторого фундаментального значения — и последнее называют КВАНТОМ.
Например, энергия электромагнитного излучения может принимать значения обусловленные постоянной Планка и целым числом. В этом случае она имеет смысл энергии кванта излучения (иными словами, фотона) .

Вот собственно -говоря КВАНТОВАНИЕ энергии и привело, в конечном счете к рождению КВАНТОВОЙ ФИЗИКИ. Прилагательное «квантовый» используется в названии ряда областей физики (квантовая механика, квантовая оптика и т. д.) . Можно назвать несколько самых значительных квантов: (фотон — квант электромагнитного поля, фонон — квант поля звуковых волн в кристалле, гравитон — гипотетический квант гравитационного поля и т. д.) .

S Знаток (459) 7 лет назад
Это то что вокруг нас. А назвать можно по разному, как захочет называтель...
.. .. Профи (519) 7 лет назад
"Принцип неопределенности квантовой механики гласит, что частицы не могут одновременно иметь и четко определенного положения, и четко определенной скорости. Чем точнее измеряешь положение частицы, тем менее точно измеряешь скорость, и наоборот."

- цитата из книги Стивена Хокинга "Черные дыры и молодые Вселенные"

ну а квант, как упомянули выше - это наименьшая величина частиц света, фотон ему синоним

здесь описано свойство квантовой механики очень дословно
.. ..Профи (519) 7 лет назад
почитайте про эксперимент "Кот Шредингера"
там хорошо описывается закон квантовой механики