Кто в музыке "наше все" как Пушкин в литературе?

Лана Мыслитель (8691), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Элис Просветленный (24829) 15 лет назад
Петр Ильич Чайковский. Гениальнейший мелодист всех времен и народов.
Остальные ответы
Александр Щербатый Просветленный (46242) 15 лет назад
Хм.. . Я не уверен в том, что Пушкин "наше всё" в литературе.. . а уж в музыке так тем более "нашего всего" быть не может"... Рахманинов, Прокофьев, даже Скрябин "наше всё", просто каждый по своему.
EVELINA Профи (577) 15 лет назад
Наверное, Шаляпин
Надежда Просветленный (35535) 15 лет назад
в музыке все такие. даже простые неизвестные гитаристы из начинающей рок=группы.
Наталья Ромодина Просветленный (44825) 15 лет назад
В музыке выражаются чувства, у каждого человека они свои, индивидуальные. Кто более созвучен именно Вашим чувствам, тот и Ваше "всё".
Если говорить о том, кто стоял у истоков русской национальной музыки, как Пушкин - у истоков русской национальной литературы, кто ввёл в русскую музыку атмосферу народности, героический пафос, патриотизм, кто одним из первых начал использовать народные мелодии в классической музыке, то ответ, разумеется, - М. И Глинка.
Однако мне кажется. что масштаб личности Глинки в нашей музыке - гораздо меньше, чем масштаб личности Пушкина в нашей литературе. И всё потому, что литература касается самых различных сфер нашей жизни - и личной, и общественной. А епархия музыки, ещё раз повторюсь, - это чувства.