Как можно вычислить возраст баобаба?

Андрей Мыслитель (6893), закрыт 15 лет назад
Баобаб – долгожитель среди растений. Продолжительность их жизни 2-3 тысячи лет, хотя многие биологи уверяют, что некоторые из них доживают до 4-5 тысяч. В чем причина таких больших разногласий?
Лучший ответ
Репка Гуру (4829) 15 лет назад
у них нет годовых колец, по которым можно достоверно вычислить возраст. Проведённые методом радиоуглеродного анализа (по С14) подсчёты показали более 5500 лет для дерева диаметром 4,5 м, хотя по более осторожным оценкам баобабы живут «всего» 1000 лет.
Остальные ответы
Владимир Бирашевич Искусственный Интеллект (133661) 15 лет назад
По годовым кольцам на поперечном распиле, только вот пилить умаетесь.
Ника Ландышева Мыслитель (5360) 15 лет назад
Продолжительность жизни баобабов вызывает споры — у них нет годовых колец, по которым можно достоверно вычислить возраст. Проведённые методом радиоуглеродного анализа (по С14) подсчёты показали более 5500 лет для дерева диаметром 4,5 м, хотя по более осторожным оценкам баобабы живут «всего» 1000 лет.

КОНСТАНТИН ПЕТРОВ Просветленный (38338) 15 лет назад
по срезу.. . вообще то биологи баобабами не занимаются.... ими как минимум занимаются баобабологи....
Ксюнечка Гуру (3727) 15 лет назад
Продолжительность жизни баобабов вызывает споры. Одни ученые пределом считают две тысячи лет, другие - пять тысяч. Работавший в Сенегале французский ботаник Мишель Адансон, в честь которого этот род получил латинское название "адансония", нашел в 1794 году дерево, имевшее в диаметре 9 метров. Он определил его возраст в 5150 лет. Но так ли это было на самом деле? Ведь у баобабов нет годовых колец, по которым можно вычислить их возраст.

Под морщинистой корой гигантов скрывается рыхлая, пористая древесина, способная, как губка, вбирать в себя большие запасы воды - до 120 тысяч литров! Вот почему стволы баобабов бывают такими толстыми. Их сравнивают с огромными водными резервуарами.

КаститисПросветленный (46273) 15 лет назад
я не спец и леть не буду , но мне кажется, что возраст бабаба определить просто невозможно, ибо, как правило он емеет множество стволов, которые различаются по-возрасту. Получается, что одни стволы отмирают, а на их месте вырастаю другие, более молодые. выходит, что ответ один - НИКАК...)))