50 или 60 герц телевизоры сильно отличаются? и на сколько это важно?

Андрей рогов Знаток (310), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (631665) 10 лет назад
Вы немного путаете. Частота развёртки 50 либо 60 Гц зависят не от самого телевизора, а от системы сигнала, который этим телевизором принимается.

PAL, SECAM - 50 Гц.

NTSC - 60 Гц.
Остальные ответы
Петров Дмитрий Оракул (64201) 10 лет назад
Чисто субьективно- с повышением частоты развертки - меньше устают глаза от картинки.. На самом деле разница практически неощутима...
Leonid Высший разум (389364) 10 лет назад
Ничем не отличаются и ни насколько не важно. 50 или 60 - это частота сети (в Европе 50, в Америке 60), а частота развёртки в телевидении взяли равной частоте сети. Только это имело значение для древних трубочных аппаратов. В современных телевизорах частота сети, как и кадровая частота самого сигнала, уже неважна. Даже на мерцания можно забить, потому что частота обновления картинки в современных теоевизорах уже никак не привязана ни к сети, ни к источнику. 100- или 200-герцовые телевизоры - это, по-вашему, что? Да ничего. Просто искусственный маркетинговый ход, чтоб повысить "частоту мельканий" без изменения частоты обновления контента.
Сергей Искусственный Интеллект (302647) 10 лет назад
да хоть 100000 - у нас вещается в PAL / SECAM, а в этом стандарте 50гц чересстрочно. Так что похеру. Большинство телеков автоматом переключается 50\60гц
Про то, что фильмы в основном содержат 24-25 кадров в секунду - вообще молчу.
Согласен с Леонидом.
Добавлю лишь, что 100 гц может быть полезно, если смотреть видео с нестандартной частотой кадров, типа 29,97 к/с, 60к/с и прочие, не кратные 50гц. Тогда картинка на 100 гц развертке будет плавнее, на 50гц - чуть рывками.
А для просмотра ТВ программ 50 гц это стандарт
Торбаблих Оракул (79689) 10 лет назад
На глаз - почти не отличаются. Может едва заметно что 60 Гц мерегтит меньше чем 50.
ДетпиХто ъуъ Знаток (371) 4 года назад
Телик с 60, 100, 120 Гц можно юзать как монитор, а вот, к примеру, поставьте частоту в 50 Гц на своём монике ( как правило 60, 75, 120 на многих) и сразу заметите неприятное мерцание. В идеале, частота 200 Гц. "Пара-тройка лет" и она придет ).
Вопрос верный. Это и есть частота развертки. Она не от какого сигнала не зависит, а именно от самой матрицы ТВ или монитора. А то тут некоторые умники пишут что попало.
Дима Дима Профи (598) 2 года назад
24 кадра у нас везде в России и не только, что кабельное, что фильмы например скачанные с тех же торрентов. На 50герцах в ящике не будет judder-эффекта (раздвоение и дребезжание видео) на 60 будет! Так как 60 не кратно 24 никак. Да даже на 100герцах в телевизоре эффект раздвоения на быстро движущихся динамических сценах почти не будет заметен. Хотя 100 не совсем кратно 24 = 4,16
Вопрос в другом. Как глаз это видит. некоторых устают глаза. Некоторые не замечают вообще.
Арнольд Бенестер Ученик (139) 1 год назад
Я купил тв xiaomi 60герц, до этого Polarline 50hz, эффект смаза на экране ужас, жена говорит глаза даже болят, так что 60 не советую