♦♦♦♦♦♦♦

•

-►
Папоротники, или папоротниковидные растения (лат. Polypodiophyta) это самая большая группа споровых растений: существует около 300 родов и более 10 000 видов папоротников
• У папоротников нет настоящих листьев. То, что у папоротника напоминает
лист — вовсе не лист, а по своей природе — целая система ветвей, да
ещё расположенных в одной плоскости.
• Это и называется — плосковетка, или вайя, или, ещё одно название, —
предпобег.
•

-►
Вайя в эмбриональном состоянии, как правило, спирально (улиткообразно) свёрнута.
Фото •

-►
Вайя♦♦♦♦♦♦♦
Страусник, или Страусопёр ( лат. Matteuccia ) — род папоротников семейства Оноклеевые ( Onocleaceae ).
Род объединяет 4 вида.
В культуре распространено 2 вида
• Страусник восточный — Мatteuccia orientalis
• Страусник обыкновенный — Мatteuccia struthiopteris
Встречаются во влажных местах лесов и в поймах рек.
Папоротник – страусник обыкновенный.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

•

-►
Папоротник "Страусник"Страусник — Мatteuccia
http://flower.onego.ru/paporot/matteucc.html~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
♦♦♦♦♦♦♦
Папоротник – орляк обыкновенный.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Молодые листья орляка появляются в мае. Сначала это завитки - улитки, потом крючок. Листья этого папоротника похожи на крыло орла. При срезе стебля можно увидеть силуэт, напоминающий двуглавого орла на российском гербе. Отсюда и название растения.

Орляк обыкновенный.
http://dikiymir.ru/catalog-statei/4-rastenia/118-orlak-paporotnik.html♦♦♦♦♦♦♦