Пилот, который сбросил бомбу на Хиросиму, он тоже выполнял свой долг?

Хорошая буся Оракул (54588), закрыт 16 лет назад
Кто знает, как сложилась судьба этого человека в дальнейшем?
Лучший ответ
Кирилл Шапиро Профи (673) 16 лет назад
Вступление.

Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay», пилотируемый Томасом Фереби (Thomas Ferebee), сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу «Little Boy» («Малыш») .

Экипаж Enola Gay.

Экипаж самолёта 6 августа 1945 года состоял из двенадцати человек:
Полковник Пол В. Тиббетс, командир экипажа;
Капитан Роберт Льюис - второй пилот;
Майор Томас Фереби - бомбардир;
Капитан Теодор Ван Кирк - штурман;
Лейтенант Джекоб Безер - специалист по противорадарной борьбе, (единственный член экипажа, участвовавший так же в атомной бомбардировке Нагасаки) ;
Капитан ВМФ США Уильям Стерлинг Парсонс - спецалист по атомной бомбе;
Младший лейтенант Моррис Р. Джеппсон - ассистент специалиста по атомной бомбе;
Сержант Джо Стиборик - радар;
Сержант Роберт Карон - хвостовой стрелок;
Сержант Роберт Шумард - бортинжинер;
Шифровальщик первого класса Ричард Нельсон - радист;
Сержант Вэйн Дазенберрай - ассистент бортинжинера.

Томас Фереби (Thomas Ferebee>).

За штурвалом самолета Enola Gay в момент бомбометания находился летчик Томас Фереби, и он же лично нажимал кнопку сброса бомбы.

6 августа 1945 года майору Фереби было 26 лет. За плечами было участие в 64 сложных бомбардировочных операциях против гитлеровцев, включая первый американский рейд на территорию оккупированной Франции в 1942 году. К концу войны в Европе он считался лучшим наводчиком-бомбардиром в американской бомбардировочной авиации, и командир "Enola Gay" Пол Тиббетс взял его в свой экипаж для выполнения миссии, продемонстрировавшей всему миру страшную разрушительную мощь только что созданного оружия.

По словам Фереби, он никогда не чувствовал себя виноватым, хотя и выражал сожаление по поводу столь огромного - более 100 тысяч - числа человеческих жертв. "Мне жаль, что так много людей погибло от этой бомбы, и мне неприятно думать, что подобное понадобилось для того, чтобы скорее закончить войну, - говорил Томас Фирби в интервью в 1995 году по случаю пятидесятилетия американских ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. - Сейчас нам следует оглянуться назад и вспомнить, что могут сделать всего одна-две бомбы. А затем, я думаю, нам следует согласиться с мыслью, что подобное никогда не должно повториться".

Бомбардир-наводчик прослужил в американской авиации после того страшного и памятного дня еще 25 лет, прежде чем вышел в отставку в 1970 году в чине полковника и кавалера орденов Серебряной и Бронзовой Звезды, ордена Почетного легиона и двух орденов "За выдающиеся летные заслуги".

Томас Фереби умер в городке Уиндермер (штат Флорида) , он прожил 81 год.

Заключение.

Нет окончательного ответа на вопрос о том, был ли военный смысл в ядерной бомбардировке Хиросимы. СССР и его единомышленники уверяли, что атомный удар 6 августа 1945 года никак не ускорил окончание войны и был предпринят только для того, чтобы запугать мир новым оружием. Токио, как утверждалось, все равно бы капитулировал после вступления СССР в войну на Дальнем Востоке.

Позднее японские исследователи пришли к выводу, что ядерные удары по Хиросиме и Нагасаки были никак не связаны с войной США против Японии, а явились демонстрацией силы и началом холодной войны.
Хорошая бусяОракул (54588) 16 лет назад
Ох,какой ответ шикарный.Спасибо.
Кирилл Шапиро Профи (673) Старался)
Евгений ЧекаревПрофи (537) 9 лет назад
Дай бог этому педику гореть напалмовым пламенем в аду
Евгений ЧекаревПрофи (537) 9 лет назад
Был бы человеком - отказался бы чем брать на себя такое и обменивать человечность на металл
Евгений ЧекаревПрофи (537) 9 лет назад
В каждой стране свои фашисты всегда были и будут
Роман ЗарубаМудрец (12866) 6 лет назад
"За штурвалом самолета Enola Gay в момент бомбометания находился летчик Томас Фереби, и он же лично нажимал кнопку сброса бомбы."
За штурвалом? Ты бы еще написал что он эту бомбу собрал и сам в самолет загрузил. Фереби - бомбардир. Это тот кто в прицел бомбовый целится и сбрасывает бомбы. А за штурвалом сидит пилот. В Б-29 был еще второй пилот. С какого хрена бомбардир должен сидеть за штурвалом? В Эноле Грей за штурвалом сидел командир специальной авиагруппы 509 (созданной для бомбардировки Хиросимы и Нагасаки) Тиббетс, в честь своей матери он и назвал самолет Энола Грей.
Остальные ответы
taiga Профи (940) 16 лет назад
это был не долг, а приказ. были ведь и такие которые отказались.
Пользователь удален Профи (541) 16 лет назад
как я помню он после того сума сошел
костя тиканадзеУченик (184) 9 лет назад
нефига яб скинул японцы до этого столько содат сша прибили что речь шла у мести
ГУГУ Гуру (3254) 16 лет назад
Мне бы тоже хотелось знать. Но мне кажется, что скорее всего его заставили. Или он был жестоким по натуре, вроде фашиста.
костя тиканадзеУченик (184) 9 лет назад
это была месть за войну еслиб победила япония онабы делала тоже самое
John Doe Просветленный (23839) 16 лет назад
Недавно крутили док. фильм -летчики живы-здоровы, за исключением одного, умер от старости. Приказы не обсуждаются!
alex markov Искусственный Интеллект (105634) 16 лет назад
Да ...он выполнил свой долг... Шла война, был противник и бомбардировки городов широко практиковались США ив Германии и в Японии... Более того, он стал героем, а самолет (кстати носивший имя его матери) стал символом ВВС США... Итог=мать сошла с ума впоследствии, сам, по моему, застрелился... Насчет последнего факта не уверен...
Михаил Березин Мыслитель (7310) 16 лет назад
Пол Тиббетс, набираете это имя на ru.wikipedia.org и там все написано
Хорошая бусяОракул (54588) 16 лет назад
Спасибо,почитаю
Sasha Po Shosse Мудрец (16753) 16 лет назад
"На войне, как на войне" или "All is fair in war and love" (В войне и в любви все средства хороши) . Вспомните нападение на ПЁРЛ-ХАРБОР (БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ВОЙНЫ! ) - соколько человек погибло от обычных, не ядерных бомб! А о последствиях бомбардировки (радиация, лейкимия и т. д. ) тогда ещё никто не подозревал. У военных был приказ, а что точно они сбросят их вряд ли проинформировали.
Хотя в наши дни один военный не стал стрелять в толпу в 1962 году в Новочеркасске, другой военный не выполнил приказ и в 1991 году "Альфа" не пошла на Белый дом...
Галина СтаровойтоваУченик (100) 8 лет назад
Да, только не надо забывать, Перл-Харбор - это американская военная база, а Хиросима и Нагасаки - города, и погибли не военные, которые которы приносили присягу и выполняли приказ, а обычные люди, в том числе дети. Эта бомбардировка преступление правительства США.
Procul negotiis. Искусственный Интеллект (114456) 16 лет назад
Пилот сделал то что ему обязанно сделать! хороший пилот! настоящий солдат и патриот своей Родины!
Хорошая бусяОракул (54588) 16 лет назад
Деня,привет.
Procul negotiis. Искусственный Интеллект (114456) Привет Екатерина! :)
костя тиканадзеУченик (184) 9 лет назад
вот имено у русских пилотов духубы не хватило
a v Искусственный Интеллект (299883) 16 лет назад
Естественно. Приказы, как известно не обсуждаются. А судьба - нормально сложилась, более 80 лет прожил и ни о чём не жалел.